БКА – «Канопус»: высокий полет

Запуск совместной орбитальной группировки активизирует научно-техническое сотрудничество

Запуск совместной орбитальной группировки активизирует научно-техническое сотрудничество

Правительство России одобрило проект федерального закона о ратификации белорусско-российского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Соглашением, которое носит рамочный характер, определяются  принципы, нормы и условия для развития двусторонних отношений в космической области, в том числе по вопросам распределения и охраны прав интеллектуальной собственности, ответственности, экспортного контроля, защиты имущества, охраны технологий, таможенного оформления товаров космического назначения и так далее. Ратификация соглашения позволит создать организационно-правовые основы для взаимовыгодного белорусско-российского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Сотрудничество в сфере космоса между нашими странами, которое и до этого развивалось весьма активно (достаточно вспомнить три союзные программы), получило новый импульс после запуска две недели назад совместной орбитальной  группировки, состоящей из белорусского космического аппарата БКА и российского спутника «Канопус-В». В ближайшем будущем планируется увеличить группировку за счет еще одного российского аппарата, и число аппаратов, как предполагается, будет прирастать и дальше.

Запуск союзной орбитальной группировки дал старт активной работе в рамках союзной программы  «Мониторинг-СГ». Данная программа, рассчитанная  на 2012–2016 годы, направлена на обеспечение живучести и работоспособности космических аппаратов, создание новых технологий, которые обеспечат эффективное функционирование космических средств в условиях воздействия космического пространства, призвана обеспечить белорусских и российских потребителей качественной космической информацией дистанционного зондирования Земли. 

В частности, сегодня белорусские и российские ученые работают над созданием радарной СВЧ-аппаратуры для всепогодного зондирования Земли из космоса. Заведующий отделом совместных программ космических и информационных технологий Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Кореняко поясняет, что данные новые технологии позволят получать качественные космические снимки, невзирая на все метеорологические капризы. Не помешает даже густая облачность, которая царит над нашими странами большую часть года.

Помимо создания радарной СВЧ-аппаратуры и ее базовых элементов программа «Мониторинг СГ»  предусматривает также реализацию других современных технологий и средств дистанционного зондирования Земли. Это, в частности, разработка новой гиперспектральной аппаратуры, которая позволит снимать земную поверхность в различных диапазонах видимого спектра, повышая тем самым качество получаемой космической информации. Также предполагается совершенствовать оптико-электронную космическую «начинку», предназначенную для размещения на платформах микроспутников и малых космических аппаратов.  «Это экономически выгодно и России, и Беларуси», – уверяет Сергей Кореняко.

Действительно, запуск первого своего спутника, позволивший Беларуси де-юре стать космической державой, обещает стране хорошие экономические дивиденды. Кроме развития новых технологий, значительно шагнувших вперед благодаря работе над созданием собственного спутника, белорусский космический аппарат будет использоваться для решения многих практических задач в градостроительстве, геодезии, картографии, землеустройстве, сельском и лесном хозяйствах, борьбе с чрезвычайными ситуациями. В целом, как уверяет начальник научно-космического управления «Космос» ОАО «Пеленг» Владимир Беляковский, с помощью БКА Беларусь сможет решать 85–90% всех задач, где необходимы спутники дистанционного зондирования Земли. При этом снимки с БКА, по его убеждению, будут интересны не только белорусским государственным органам и службам, но и частным компаниям других государств, в том числе России. Об интересе к белорусской космической информации уже заявили Азербайджан и Венесуэла.

– Даже с разрешением в 8 метров решается огромное количество задач. Спутники, позволяющие получить снимки с таким разрешением, сегодня летают и пользуются спросом, – поясняет Владимир Беляковский. – Поэтому белорусский спутник, которому подвластно разрешение в 2,1 метра, не будет обделен вниманием.
Разрешение в 2,1 метра позволяет  разглядеть на черно-белых снимках  недвижимые объекты – здания, мосты, автомобили,  а также получить их точные координаты. Разрешение цветных снимков – 10,5 метра. По словам Владимира Беляковского, в Беларуси мог бы разработать и более мощный спутник – с разрешением в метр. Но такой аппарат стоил бы сотни миллионов долларов и весил бы несколько тонн.

Дав старт совместной орбитальной группировке, Беларусь и Россия обсуждают все новые проекты в области космоса. «Мы подошли к другим интеграционным проектам по линии компаний «Ростехнологии», «Роскосмос», – отметил на днях первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. – Обсуждается возможность вхождения белорусских предприятий ОАО «Пеленг» и ОАО «Интеграл» в ту или иную российскую компанию. Мы договариваемся, как действовать дальше. Чтобы выполнять намеченные проекты». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter