Вклад предпринимателей в экономику Чашникского района превышает 40 процентов от общих поступлений в бюджет

Бизнесу — зеленый свет

Сегодня даже на примере небольших и отдаленных районов можно убедиться в эффективности всесторонней государственной поддержки предпринимательской инициативы. Растет количество предприятий частного бизнеса, они успешно находят свои ниши, расширяют сферы влияния, увеличивают количество рабочих мест. И если в крупных городах начинающим бизнесменам нередко приходится сталкиваться с солидной конкуренцией в той или иной сфере, то в глубинке идеям для открытия перспективного дела простора гораздо больше. Убедились в этом, побывав в Чашникском районе, где сейчас насчитывается свыше 600 субъектов малого и среднего бизнеса.

Слесарь ЧПТУП «Промкомплектцентр» Сергей Адынец.

Для шоу-бизнеса и не только

Когда-то здесь, на окраине Новолукомля, были гаражи и небольшое здание автосервиса. Его сначала взял в аренду, а потом выкупил местный энтузиаст Георгий Савицкий.

— Посмотрите, сегодня это солидное современное предприятие, — знакомит с частной производственной площадкой начальник отдела экономики Чашникского райисполкома Сергей Мишулков и приводит цифры: почти 43 процента поступлений в райбюджет принадлежит предпринимателям. — Кстати, в настоящее время ЧПТУП «Промкомплектцентр», где работают около 40 человек, обеспечивает для нас почти пятую часть экспортных поставок района! И это с учетом того, что тут действует несколько крупных предприятий, заточенных на внешние рынки. Рост по сравнению с прошлым годом — в три с половиной раза.

Георгий Савицкий показывает свою продукцию: различные сценические комплексы и алюминиевые конструкции для навесного оборудования. Необычно…


— Мы производим импортозамещающий товар, который сегодня очень востребован как в Беларуси, так и в России, — объясняет Георгий Васильевич. — Это уникальная продукция. Все мобильные сцены, где отмечают дни городов, «Дажынкi» и другие праздники, — наших рук дело.

Руководитель вспоминает: поехали как-то на Курган Дружбы в Верхнедвинский район. Гостей традиционной встречи ветеранов тогда принимала российская сторона. Перешли белорусы на территорию Псковщины — а там чашникская сцена стоит.
Большое доверие — заказ для саммита ШОС в Самарканде. «Промкомплектцентр» делал для узбеков огромную презентационную вращающуюся панель, которую видели президенты всех стран. Приятно… Выполняли заявки и для Израиля.

  — Раньше аналогичные конструкции привозили из Европы, — отмечает предприниматель. — А теперь заказывают у нас. Это не только компактные сцены, но и различные сооружения для организации спортивных мероприятий (в том числе для минского «Динамо» и олимпийского центра «Стайки»), всевозможное навесное студийное оборудование для экранов, баннеров, бигбордов. В качестве сырья используем материалы отечественных и российских производителей.

Слесарь Дмитрий Григоренко на предприятии ЧПТУП «Промкомплектцентр».

Кстати, начинал когда-то Георгий Савицкий свое дело вместе с сыном, в помощь наняли сварщика. Производственная площадка — 60 квадратных метров. А теперь это — два подразделения общей площадью 2,5 тысячи «квадратов».

— Недавно мы в соответствии с законом за одну базовую величину отдали «Промкомплектцентру» под реализацию инвестпроекта брошенное здание банно-прачечного комбината в Старом Лукомле, — сообщает Сергей Мишулков. — В итоге по сравнению с 2022‑м предприятие более чем вдвое увеличило объемы производства. Средняя зарплата — свыше 2000 рублей. Таким предпринимателям всегда и везде — зеленый свет…

Красоту никто не отменял

Три года назад в своем Послании белорусскому народу и Национальному собранию Александр Лукашенко сказал:
«Люди в глубинке должны иметь комфортные условия для жизни, не хуже, чем в городах. Вот и вся региональная политика!»
Эти слова стали толчком для многих предпринимателей.

Известный чашникский бизнесмен Максим Калинин — из их числа. Молодой активист приводит в порядок и дает вторую жизнь неиспользуемым зданиям и сооружениям. Он работает в тесном контакте с начинающими предпринимателями: под их желания ремонтирует и оборудует заброшенные помещения. Так на месте бывшего хозяйственного магазина в Новолукомле появился целый СПА-комплекс. С мая 2021‑го тут начала работать Светлана Пилюга.

— Я медик по образованию, акушерка. Увлеклась рецептами красоты, прошла соответствующее обучение и стала бровистом, — рассказывает Светлана. — Сначала оформилась как самозанятая, наработала клиентскую базу. А потом вместе с подругой Анной Ефимовой закупили оборудование, открыли студию — я предоставляю услуги по перманентному макияжу, Анна освоила биодепиляцию. Помещение под наши требования на условиях аренды полностью подготовил Максим Калинин.

Светлана Пилюга, одна из основателей студии красоты.

В случае необходимости перспективные идеи начинающих предпринимателей на местном уровне готовы поддержать финансово: каждый может воспользоваться государственной субсидией. Так, например, решила поступить еще одна энтузиастка — бывшая медсестра местной больницы Наталья Пилюга, свекровь Светланы. Она взяла в аренду кабинет в этом же СПА-комплексе, оформляет ИП. Теперь подготовила бизнес-проект и собирается оказывать услуги по вакуумно-роликовому аппаратному массажу, прессотерапии и косметическому обертыванию. Субсидию направит на закупку оборудования.

Как же без экзотики?

Изюминка Чашникского района — уникальная агроэкоусадьба. Уголок Африки на берегу Лукомльского озера в деревне Абузерье. Как и полагается, с круглогодичным летом, высоченными десятиметровыми пальмами, настоящими бананами, огромными желтыми лимонами, инжиром и виноградом.



Инициатором столь необычного проекта стал российский бизнесмен Вячеслав Козырицкий, который вернулся на родину предков и скупил в деревушке заброшенные нежилые дома. На их месте вырос настоящий курортный центр, рассчитанный примерно на полсотни гостей.
— Окунуться в лето среди зимы желают многие, но не все имеют возможность уехать на выходные в теплые страны, — рассказывает о фундаменте необычной инициативы хозяйка агроусадьбы Лариса Козырицкая. — Вот и на нынешний Новый год места в наших коттеджах забронированы еще задолго до декабря. Основная масса отдыхающих — уже постоянные клиенты из Минска, Витебска, Бреста и других городов. Есть и россияне. Тот, кто единожды побывает тут, обязательно возвращается…

Управляющая агроэкоусадьбой Лариса Козырицкая в оранжерее с бананами.

Действительно, идешь по длинной оранжерее — и получаешь непередаваемые впечатления от разительного контраста. Там, за окном, — метровые сугробы, на стеклянной крыше — легкие облачка из пушистого снега. А тут — африканские субтропики с журчащим водоемом, где в окружении огромных папоротников плавают метровые осетры под широкими кронами пальмовых ветвей…

— Недавно купили кокосовые пальмы, — делится приятной новостью Лариса. — Так что приезжайте еще — угостим свежими кокосами!



ОФИЦИАЛЬНО

В ближайшие годы в Чашникском районе будет реализовано сразу несколько новых крупных инвестпроектов. В их числе — строительство консервного завода в Новолукомле, где планируют перерабатывать более 700 тонн рыбы в год. Полным ходом идут работы и на месте бывшей межрайбазы в Чашниках. ОАО «ВуденКит» займется здесь выпуском мебельного щита. Штат — около 200 человек. В возведение цехов уже вложено свыше 4,3 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций.



begunova@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter