В Госкомимуществе рассказали, как государство поддерживает предпринимательские инициативы

Бизнесу — комфортные условия

В последние годы в социально-экономическом развитии нашей страны произошли позитивные изменения в области определения правил ведения бизнеса. Они направлены на улучшение делового климата и повышение инвестиционной привлекательности Беларуси. Так, на этой неделе вступил в силу Указ Президента «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом», которым введен понижающий коэффициент в размере 0,5 при аренде производственных площадей. Об этом шла речь во время пресс-конференции «Предпринимательская инициатива и создание благоприятных условий в сфере имущественных отношений в Беларуси» в Доме прессы.

Фото из открытых источников.

— В нашей стране созданы максимально комфортные условия для оперативного вовлечения в экономический оборот не используемого государством имущества. В этом году обновилось законодательство на эту тему: вступили в силу два фундаментальных указа — «О распоряжении государственным имуществом» и «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом». Этими указами заложена основа того, чтобы максимально оперативно принимать решения о продаже имущества, сдаче его в аренду или безвозмездной передаче в частную собственность. К примеру, одно из главных нововведений — расширение полномочий местных органов власти. В частности, им предоставлено право самостоятельно определять случаи, когда они могут продавать имущество без проведения торгов, — рассказала начальник главного управления распоряжения имуществом Государственного комитета по имуществу Ирина Тяглова.

По ее словам, предусмотрены возможности снижения стоимости имущества на 20, 50, 80 процентов. Кроме того, с этого года объекты, проданные за одну базовую величину, можно перепродать другим покупателям при сохранении обязательств, прописанных в договоре.

— По вступившему в силу совсем недавно Указу «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом» дополнительно введены понижающие коэффициенты для предпринимателей, которые осуществляют производственную деятельность и арендуют производственные площади. Для таких предпринимателей может быть применен коэффициент 0,5. Это новый коэффициент, и он введен благодаря инициативе наших бизнес-сообществ, которая исходила от них во время согласования проекта указа. Коэффициент спроса на недвижимое имущество ранее был от 0,5 до 3, теперь нижняя граница снижена до 0,3, что также повлияет на размер арендной платы, — уточнила специалист.

Для отечественных производителей в случае осуществления ими торговли на рынках и в торговых центрах применяется коэффициент спроса не более единицы. К слову, в ближайшее время Госкомимущество и МАРТ подготовят разъяснения, кто относится к отечественным производителям.

Указом Правительству делегированы полномочия на утверждение перечня субъектов, которым недвижимость предоставляется в безвозмездное пользование. 

Помимо этого, уточняется перечень юридических лиц, которым предоставляются льготы по возмещению расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией недвижимого имущества. В числе новаций документа — установление запрета на участие в повторных аукционах лиц, чьи действия привели к срыву ранее проведенных аукционов.

Первый заместитель председателя комитета государственного имущества Минского областного исполнительного комитета Галина Ткаченко сообщила, что главная особенность продажи объектов в 2023 году — практически полный переход на электронный формат торгов, что очень удобно для участников, ведь все процедуры по регистрации и участию проходят удаленно.

— Отмечу, что за неполные 11 месяцев на торгах уже продан 51 объект, в составе около 90 капитальных строений. Наиболее результативными являются торги с понижением начальной цены на 80 процентов (практически 50 процентов от проданных объектов) и с установлением начальной цены в одну базовую величину. А наиболее популярными были неиспользуемые объекты в Слуцком и Пуховичском районах, — проинформировала Галина Ткаченко.

Она рассказала, что в Минской области недавно был впервые реализован проект по созданию интерактивного 5D-паспорта здания памятника архитектуры «Усадебный дом графа Потоцкого», расположенного в Березино.

— Причем были созданы не только интерактивный паспорт объекта, но и ведомость технических характеристик — тот документ, который позволит вовлечь этот памятник архитектуры в гражданский оборот. Сейчас на аукционе этот интересный объект предлагается с понижением цены на 80 процентов, — добавила Галина Ткаченко.

semenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter