Бизнесмены пойдут в школу

На Витебщине начнут создавать специальные бизнес-школы

На Витебщине принято решение о создании специальных бизнес-центров

Они займутся подготовкой кадров для малого и среднего бизнеса. На данные цели из областного бюджета будет выделено 58 миллиардов рублей. На эти средства планируется построить здания бизнес-школ в Витебске, Полоцке, Новополоцке и Орше — своеобразные инкубаторы предпринимательства. Облисполком также окажет помощь энергичным молодым людям в получении ссуд, льготной передаче неиспользуемых зданий и сооружений.

Как отметил председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, в настоящее время предприятия малого и среднего бизнеса, где трудится свыше 82 тысяч человек, производят 7 процентов всей выпускаемой на территории Придвинья продукции. Это солидный вклад, который можно и нужно увеличивать. Но сегодня люди, занявшиеся собственным делом, зачастую не знают ни экономики, ни финансовой дисциплины, ни азов законодательства. В итоге нередки серьезные ошибки, которые приводят к краху добрых начинаний. С помощью преподавателей действующих в регионе вузов создаваемые бизнес-центры помогут ликвидировать пробелы в знаниях, а значит, и защитят своих слушателей от непредсказуемости рынка, застрахуют от всевозможных коллизий.

Кстати, в течение 2011 года на Витебщине планируется открыть около 100 малых предприятий, значительное количество ИП, для которых созданы все необходимые условия, — они приступят к осуществлению своей деятельности. Поле для вложения средств и знаний на Придвинье велико. Индивидуальным предпринимателям предлагается испробовать свои силы в организации работы предприятий придорожного сервиса, агроэкотуризма, создании цехов по добыче и бутилированию воды, станций техобслуживания и других важных для социально-экономического развития области объектов.

На снимке: яркая продукция представителя среднего бизнеса СП «Динамо Программ Орша» пользуется неизменной популярностью у покупателей.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter