Новации в налоговом законодательстве: ИП должны работать по новым правилам

Бизнес в цивилизованном формате

С этого года в Беларуси вступили в силу изменения в налоговом законодательстве для индивидуальных предпринимателей. Такие меры приняты для постепенного выравнивания нагрузки для бизнеса и исключения недобросовестной конкуренции. В минувший вторник на совещании об общественно‑политической обстановке в стране Президент отметил, что в свое время предприниматели взяли на себя приличную обузу, «в сумках, мешках, торбах возили что‑то, продавали, обеспечивали и так далее». Однако теперь малому бизнесу пора подниматься на новый уровень, в том числе и для ведения честной конкуренции. Результатом новаций должны стать простые, понятные и, самое главное, справедливые условия ведения предпринимательской деятельности.


СКАЗАНО

— Надо еще раз Правительству поручить, взять на контроль, чтобы довели нашу политику в отношении индивидуальных предпринимателей. Мы не одномоментно приняли решение. Наступило 1 января, мы делаем первый шаг. Ипэшники некоторые заволновались: ах, тут опять на них наступили. Не наступает никто. Просто это тот план, который был ранее озвучен. Некоторые ИП (мы на них посмотрели) стали буржуями гораздо большими, чем те, кто сегодня фабрики‑заводы тянет. Тот же «АМКОДОР»… Сравнить с индивидуальными предпринимателями — небо и земля. У нас уже перекосы пошли (в плане поддержки ИП. — Прим. ред.). Надо цивилизованно работать. Мы приняли решение, что ИП должны подняться на уровень выше и, как все физические или юридические лица, платить налог. Надо по‑цивилизованному, по‑человечески с ними обойтись. Надо им просто разъяснить, каким путем мы будем двигать их к цивилизованной торговле или производству.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании об общественно‑политической обстановке и состоянии преступности в стране, 24 января 2023 года.

Уйти от серых схем

…Настывшая картонка на полу холодной палатки, балансирование на одной ноге при попытках попасть второй в штанину джинсов, пока хозяйка торговой точки держит перед полуобнаженной покупательницей цветастую шторку… Помните такие условия примерки обновок, которые в огромных клетчатых баулах привозили из‑за границы предприниматели? Молодежь вряд ли знает о подобных акробатических этюдах, ведь с тех пор утекло много воды, на месте барахолок выросли торговые центры с комфортными условиями и для продавцов, и для покупателей, да и весь бизнес обрел более цивилизованные формы. Но все же кое‑что еще нуждалось в наведении порядка…

С 2021 года в нашей стране идет активная работа по реформированию условий налогообложения в сфере малого предпринимательства. Главная его цель — устранение недобросовестной конкуренции субъектов хозяйствования, которая складывалась в силу преимуществ отдельных режимов налогообложения, сведение к минимуму схем налоговой оптимизации, применяемых в том числе для выведения из оборота наличных денежных средств.
— С 1 января 2023 года установлен полный запрет на применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения, ограничена сфера применения единого налога, в целях выравнивания налоговой нагрузки увеличились ставки как по единому налогу, так и по подоходному, с доходов от предпринимательской деятельности, — рассказал Сергей Наливайко, министр по налогам и сборам. 
 — Ставка подоходного налога для данной категории плательщиков увеличена с 16 до 20 процентов. Кроме того, для ИП сокращен перечень видов деятельности, облагаемых единым налогом, а ставки налога повышены в 2 — 3 раза. Что касается самозанятых, то с этого года для них введен налог на профессиональный доход. Его основная особенность — взимание налога в процентах от выручки, по принципу «получил доход — оплатил фиксированный процент». Налог при этом включает отчисления в ФСЗН. Указанный принцип прямого налогообложения полученного дохода более справедлив по сравнению с фиксированными платежами, когда одни плательщики имели низкую налоговую нагрузку, а другие, напротив, весьма высокую. Для администрирования этого налога создано специальное мобильное приложение. Эта система, с одной стороны, проста и понятна для плательщиков, с другой — прозрачна с точки зрения анализа и контроля.

Задача налоговых трансформаций — сделать так, чтобы бизнес переходил к цивилизованному формату работы.

В равных условиях

Задача налоговых трансформаций — сделать так, чтобы бизнес переходил к цивилизованному формату работы.

— Чего греха таить, многим было удобнее дробиться, создавать несколько ИП. Некоторые предприниматели давно переросли этот формат, но хотели удобно существовать за счет минимизации платежей, — продолжает министр. — Наш прогноз — большинство таких субъектов станет переходить в юридические лица, за счет этого будет выравниваться налоговая конкуренция. Вопрос ведь не в пополнении бюджета. Удельный вес индивидуальных предпринимателей в поступлениях, которые контролируют налоговые органы, колеблется в пределах 2,5 процента. Это не та цифра, о которой нужно говорить всерьез.  
Запросы о выравнивании налоговой конкуренции поступали от организованного бизнеса, от тех субъектов хозяйствования, которые работают, платят налоги, но, к сожалению, не всегда в состоянии конкурировать с налоговыми хитрецами.  
Мы убеждены, что увидим переток индивидуальных предпринимателей в юрлица, что позволит сделать условия ведения бизнеса равными для всех.

Тем же, кто еще не дорос до организации юридического лица, поможет «выйти из сумрака» налог на профессиональный доход. Примером тому может служить история Анны, для которой хобби в виде выпечки красивых тортов однажды стало средством заработка. Девушка испытывала робость и даже страх при мысли о регистрации собственного бизнеса, уплате фиксированного платежа, на который могла и не заработать. Дать рекламу в соцсетях боялась, в каждом заказчике видела тайного покупателя из налоговой. Поэтому весть о возможности применения налога на профдоход восприняла с энтузиазмом и едва ли не 1 января зарегистрировалась в мобильном приложении.

— Теперь я могу спокойно работать, рекламировать свою деятельность, — говорит она. — Продала торт — сформировала чек. С учетом налогового вычета для впервые зарегистрировавшихся в размере 2000 рублей мне и налог уплачивать предстоит не так уж скоро.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter