В Минске пройдет Всемирная неделя предпринимательства

Бизнес в поисках возможностей

С 16 по 22 ноября пройдет Всемирная неделя предпринимательства. Отмечают ее более чем в 150 странах мира, в том числе и в нашей стране. Семь дней будет длиться диалог власти и бизнеса по актуальным вопросам. Основной посыл — поиск новых возможностей в нынешнее непростое время.


В частности, в первый день стартует пятый по счету Международный форум предпринимательства, который поддержал и пообещал поддерживать впредь Банк развития. Во вторник в Минске пройдет Международная стартап–конференция, в среду на специализированной конференции разговор пойдет о выходе на новые рынки, в том числе Евросоюза. Также в ходе недели предпринимательства бизнесмены смогут получить консультации, а дети и подростки — поучатся программированию, командообразованию, переговорам на фестивале «Я — будущий предприниматель».

Такой подход логичен. Ведь более половины ВВП нашей страны формирует частный бизнес. Из этой цифры на долю малого и среднего предпринимательства приходится 28 процентов. Эти показатели отстают от средних европейских, где 60 — 70 процентов ВВП формируется частным сектором, но вместе с тем заметно отличаются в положительную сторону от тех, которые были у нас 5 лет назад. В некоторых отраслях экономики бизнесмены смогли найти свои ниши и даже стать в них лидерами. Вспомним молочную или рыбную отрасль, сегмент чулочно–носочных изделий. Число желающих повторить успех солидных компаний или для начала работать на себя растет. Сегодня, например, треть занятого населения, или 1,5 миллиона человек, трудятся в малом и среднем бизнесе. Поэтому сейчас, когда идет формирование бизнес–планов на следующий год, им важно знать, какие шаги намерены предпринимать госорганы в отношении предпринимательства.

Банк развития, например, собирается рассказать не только о регулировании сферы, но и представить два новых финансовых инструмента поддержки. Известно, что в первом случае речь пойдет о помощи для начинающих, во втором — для тех, кто по неким причинам не смог получить кредит. Проекты по своей сути инновационные, условия по ним более чем привлекательные, так что эти продукты будут востребованы среди предпринимателей, обещают специалисты.

— По ряду исследований Всемирного банка, в Беларуси одной из болезненных тем для предпринимательства является доступ к финансированию, особенно к так называемым длинным деньгам. Увы, сейчас коммерческие банки не могут закрыть эту проблему, к ее решению должны подключаться институты развития. Тем более что мировая практика показывает: более 90 процентов таких структур во всем мире так или иначе оказывают финподдержку малому и среднему бизнесу. Крупному же в этом плане проще, — обозначил стратегию председатель правления Банка развития Сергей Румас.

Кстати, с августа 2014 года Банк развития с участием 11 банков–партнеров профинансировал около 400 инвестпроектов малого и среднего бизнеса на 550 миллиардов рублей. При этом общая стоимость реализованных проектов превысила 2 триллиона рублей. Благодаря программе Банка развития каждый четвертый рубль на эти проекты пошел из кредитных средств, но три рубля предприниматели нашли сами, уточнил Румас. Примечательно, что подавляющее большинство проектов — из сферы производства, услуг и транспорта.

Минэкономики, в свою очередь, в ближайший понедельник представит проект Госпрограммы малого и среднего предпринимательства. А вот обсуждать обновленную президентскую Директиву № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности» замминистра Ирина Костевич пригласила на заседание Совета по развитию предпринимательства. Костевич напомнила, что к обновлению документа Минэкономики приступило в феврале, он был доступен на сайте для всеобщего ознакомления и обсуждения. Свои ремарки и замечания уже добавили бизнес–союзы и Совмин, на четверть проект Директивы обновили в Администрации Президента. Измененный вариант сейчас опять находится в Правительстве.

m_druk@mail.ru

Советская Белоруссия № 219 (24849). Четверг, 12 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter