Бизнес-тень

Для нелегального обогащения нередко используются рекламные объявления
Для нелегального обогащения нередко используются рекламные объявления

Желание купить–продать какую–нибудь вещь по объявлениям нередко оборачивается большими неприятностями. К примеру, в прошлом году («СБ» писала об этом) несколько женщин продали дорогие шубы одному и тому же мошеннику за поддельные евро. А сколько раз грабили продавцов мобильных телефонов! В общем, от столь несовершенных рыночных отношений страдают и продавцы, и покупатели. Однако мало кто знает, какой экономический ущерб торговцы по объявлениям наносят государству.

Маркетинг по строкам

В советские времена в Минске скупщиков краденого было человек 20, а известных всем, включая сотрудников милиции, мест продажи «паленых» вещей — и того меньше.

Теперь по объявлениям в рекламных газетах и через Интернет можно продать все, что угодно. К сожалению, это один из самых распространенных способов сбыта краденого. Таким же образом продаются мелкооптовые партии товаров, которые ввозятся в страну, минуя таможню.

Сотрудники уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома не оставили без внимания такого рода торговлю. Ежедневно проводится анализ частных объявлений, размещенных в рекламных газетах и других средствах массовой информации.

— Развитие экономики, кроме положительных моментов, привело и к созданию мощного криминально–теневого рынка, в котором вращаются огромные деньги, — говорит оперуполномоченный управления уголовного розыска подполковник милиции Николай Ксенофонтов. — В этой «тени» растворяются похищенные автомашины, мобильные телефоны, оргтехника, ювелирные изделия и многое другое. Возможность использования средств массовой информации для размещения объявлений о купле–продаже значительно облегчила сбыт похищенного имущества. В этом кроется одна из основных причин высокого уровня имущественных преступлений.

При невольной помощи специализированных рекламных изданий в настоящее время реализуется более 80 процентов похищенных вещей.

Значительную часть криминально–теневого рынка занимает незаконная предпринимательская деятельность. Дельцы сомнительного толка скупают огромные рекламные площади в СМИ. По подсчетам столичных сыщиков, за частными объявлениями скрывается от 6 до 10 тысяч криминальных «бизнесменов».

Набирает популярность торговля через Интернет. Наверняка уже в скором будущем она будет так же востребована сбытчиками краденого, как сегодня газеты.

Увеличилось количество и традиционных мест сбыта похищенного. Разрослась сеть скупок, ломбардов и ювелирных мастерских, появились крупные рынки. Только на территории рынков реализуются бывшие в употреблении одежда, оргтехника, электроника, средства связи. Кто готов поручиться за их «благородное» происхождение?

По статистике Мингорисполкома, на сегодняшний день в столице работают две скупки золотых изделий, 26 ломбардов, 38 ювелирных мастерских. Самое удивительное, что почти все владельцы ломбардов не возражают против создания единой базы данных о клиентах и товарах. Очевидно, их бизнес достиг того уровня, когда нет желания обслуживать криминалитет.

«Узкие» специалисты

Криминально–теневой рынок поделен по видам реализуемого товара: автомобили и запчасти, оргтехника, средства связи, аудио–, видеотехника и так далее. Сходство с легальным рынком в том, что каждый продавец–покупатель отлично знает свою группу товаров, динамику цен, модные тенденции.

Например, по сведениям оперативников из группы Николая Ксенофонтова, скупкой автомобилей на запчасти в Минске занимается более 1.500 человек. В прошлом году на «автомобильную» тему было дано 1.057.304 объявления на 127.307 номеров телефонов.

А ведь уже давно говорится о введении обязательной маркировки на значимые детали автомобиля, чтобы неповадно было их воровать. Но пока нет единой методики и единых требований к этой процедуре. Чтобы продать похищенный автомобиль, достаточно позвонить по объявлениям, в которых есть оговорка, что машину готовы приобрести без документов, нерастаможенную, а иногда и совсем откровенно — «с проблемами». Это значит, что армия «спецов» по перебивке номеров кузова или подделке документов приведет авто в товарный вид и продаст неискушенному покупателю, а он вряд ли сможет зарегистрировать свое приобретение.

Предварительный подсчет показал, что в Минске не менее 6 тысяч человек занимается незаконной предпринимательской деятельностью в сфере торговли различными товарами. Если умножить среднюю фиксированную налоговую ставку индивидуального предпринимателя (75 евро) на количество нелегалов от бизнеса, легко посчитать, что за год бюджет теряет 5.400.000 евро. Если учитывать и недополученные казной таможенные платежи, то сумма получается значительно большая.

Государственный бюджет — это не абстрактные цифры. Чем больше денег в государственном кошельке, тем лучше жизнь каждого из нас. Но армия «теневых» дельцов пока жирует и не платит ни одного налога. Это не мешает им пользоваться всеми благами, которые созданы за счет добросовестных налогоплательщиков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter