Первый Форум социального бизнеса объединил в БНТУ около 60 организаций и инициатив

Бизнес с социальным акцентом

Взаимодействие коммерческих и социальных предприятий может быть взаимовыгодным — этот постулат полностью соответствует идее Первого Форума социального бизнеса, который объединил вчера в научно–технологическом парке Белорусского национального технического университета «Политехник» около 60 предприятий и инициатив.


В нашей стране действует более 200 предприятий, которые по различным параметрам можно отнести к социальным. Кто–то помогает найти рабочее место людям из уязвимых групп, кто–то поддерживает эмигрантов и беженцев, а кто–то вносит свой вклад в продвижение здорового образа жизни. Один из ярких примеров — созданная по американской модели социальная мастерская «Нашы майстры», где красивые интерьерные украшения из гипса создают победившие алкоголизм люди. Впереди еще один важный шаг: по заказу Минтруда и соцзащиты рабочей группе до конца года предстоит определить, какое место должно занять в нашем законодательстве социальное предпринимательство.

Депутат Палаты представителей Жанна Стативко считает Первый Форум социального бизнеса значимым мероприятием: оно демонстрирует, как мировой опыт прижился в нашей стране. В свою очередь, организаторы хотят обратить внимание крупного бизнеса на возможности для инвестирования в социальную среду, благодаря чему реально рождение по–настоящему значимых проектов.

Проведение форума было приурочено к Международному дню социального бизнеса, который в нашей стране отметили впервые. Он появился в 2010 году и объединяет социальных предпринимателей, представителей власти, общественных организаций, других людей, неравнодушных к насущным проблемам общества.

pasiyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter