Бизнес-притяжение

Сингапур готов стать инвестиционным партнером Беларуси по многим направлениям

Сингапур готов стать инвестиционным партнером Беларуси по многим направлениям

Итоги бизнес-форума, который прошел в рамках государственного визита Александра Лукашенко в Сингапур, превзошли все ожидания. От машиностроения и электроники до нефтехимии и сельского хозяйства — спектр предложений по возможному сотрудничеству впечатляет. Результатом встреч и переговоров стало подписание восьми меморандумов и соглашения о сотрудничестве, позволяющих значительно расширить взаимодействие в экономической сфере.

Неоспоримые преимущества

— Беларусь — это мост между Европейским союзом и Евразией. Создавая в Беларуси производства, вы без каких-либо ограничений выходите на динамично развивающийся рынок с населением в 170 миллионов человек, — сказал первый вице-премьер Владимир Семашко, обращаясь к представителям деловых кругов Сингапура. — Мы готовы к использованию самых современных форм инвестирования: от создания иностранных, смешанных предприятий до концессионных соглашений.

Особое внимание — взаимодействию в сфере электроники и информационно-коммуникационных технологий, где особенно преуспел Сингапур. Владимир Семашко отметил, что белорусский Парк высоких технологий является IT-кластером регионального и международного уровня, который предлагает своим предприятиям-резидентам ряд экономических стимулов для развития и существенные налоговые преференции. “Такие авторитетные компании, как Майкрософт, Нокиа, Эйч-Ти-Си, уже сделали свой выбор в пользу Беларуси. Поэтому Беларусь ожидает приход в страну других крупных игроков из Сингапура”, — сказал первый вице-премьер. 

Пакет предложений

Одна из сингапурских компаний проявляет интерес к покупке миноритарного пакета акций “Беларуськалия”. Владимир Семашко отметил, что белорусская сторона принципиально готова продать миноритарный пакет акций компании. “О мажоритарном, контрольном пакете акций никто не говорит, потому что этот бизнес всегда должен быть в руках белорусского государства. Это наш золотой бизнес”, — сказал первый вице-премьер.

В числе возможных направлений сотрудничества — модернизация крупных нефтехимических предприятий и создание фармацевтических предприятий. Кроме того, белорусская сторона предлагает сингапурским коллегам наладить совместное производство и переработку продуктов питания. Для этого у Беларуси есть и качественное сырье, и передовые технологии.

Степень доверия

Общаясь с Президентом и Премьер-министром Сингапура, Александр Лукашенко подчеркнул, что эта страна является идеальной площадкой для продвижения белорусской продукции на динамично развивающиеся рынки Юго-Восточной Азии. И в подтверждение этого на форуме были заключены конкретные соглашения. В частности, Беларусь и Сингапур договорились создать совместные предприятия по реализации автозапчастей на рынке Азии. С белорусской стороны подпись под документом поставил генеральный директор БелАЗа Петр Пархомчик. Подписаны также контракты на поставку крупногабаритных шин в Малайзию и сверхкрупногабаритных шин в Индонезию на общую сумму почти в 500 тысяч евро и соглашение о намерениях относительно поставок хлористого калия между БКК и компанией “Агриферт Сдн Бхд” из Малайзии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter