Бизнес «по-русски»

Российские акции падают в цене из-за слабой политической конъюнктуры

Российские акции падают в цене из-за слабой политической конъюнктуры

Рынок акций характеризуется отсутствием идей, прокомментировали вчера ситуацию с падением биржевых котировок российских компаний аналитики «Газпромбанка». Идей действительно нет, остались одни амбиции «сырьевиков», которые, выплескиваясь на международный уровень, убивают свои позиции на фондовых площадках и инвестиционную привлекательность. Господин Миллер при поддержке руководства РФ затеяли бизнес «по-русски» — в лучших традициях анекдотов на эту тему.

Стратегия «затягивания вентилей и гаек» сильно пнула котировки акций газовой монополии, которые и без того считаются самыми низкодоходными. За последние дни капитализация «Газпрома» из-за «разборок» с Беларусью снизилась к 23 июня на $ 4,5 млрд. Падение продолжилось и на следующий день: по итогам торгов «Газпром» ушел в «минус» на 2,2 %, потянув за собой все биржевые агрегированные показатели.

Еще в начале июня представитель Всемирного Банка Питер Томсон отметил: два государства должны сотрудничать в энергетической сфере. Бюджет России наполовину зависит от экспорта газа, Беларусь является одним из крупных его потребителей. Ежегодный объем в 20 млрд. метров кубических, которые необходимы нашей стране, — приличная доля в экспортных поставках России. Кстати, недавно зампредседателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил: прогнозы концерна по экспорту на 2010 год снижены со 160 млрд. «кубов» до 145 млрд. Причин много: наращивание производства сжиженного и сланцевого газа, падение спроса на энергоресурсы в Европе, а также – привязка цены на российский газ к корзине нефтепродуктов с задержкой в 9 месяцев, тогда как у конкурентов временной лаг значительно короче – 3—6 месяцев. «Это не позволяет российскому концерну оперативно менять цены на топливо в зависимости от изменения мировой конъюнктуры на рынке», отмечается в докладе господина Медведева.

Словом, руководство «Газпрома» великолепно понимает шаткость своих позиций при использовании докризисных формул ценообразования на свою продукцию. Осознают они и необходимость «двигаться» по стоимости контрактных поставок: прогнозы экспортных цен снижены «Гапромом» в июне этого года. Кстати, в прошлом году корпорация снизила экспорт на 11,6 % и признает: спрос на газ в ЕС будет расти «ползуче» — на 1 % в год. При подобной конъюнктуре такой потребитель, как Беларусь, должен стать стратегическим, и иметь право на соответствующее отношение по принципу «Клиент всегда прав».

Судя по подборке высказываний руководства «Газпрома» за последний месяц, менеджмент монополиста понимает всю сложность своей экономической ситуации и необходимость коренного пересмотра экспортной политики. В том числе подходов к формулам ценообразования.

Пока итог шума вокруг несчастных $ 200 млн. долларов – $ 4—5 млрд. потерь у российского газового монополиста с перспективой пролонгации. Господин Кудрин с месяц тому назад заявил: до 2015 года необходимо в развитие газовых месторождений вложить до $ 100 млрд. Но скромно умолчал об источниках финансирования. Проевший стабилизационный фонд федеральный бюджет такие инвестиции не потянет, текущей прибыли «Газпрома», которая по прогнозам окажется на уровне прошлого кризисного года, хватит только для «залатывания» дыр. Остается только путь привлечения инвесторов. Но котировки акций показали отношение капитала к российской газовой индустрии. Финансисты вкладывают деньги в понятные компании, которой «Газпром» не является уже даже с натяжкой. При падении спроса провоцировать конфликты с потребителями по мелочам, перекрывать вентили – логика асимметричная: когда политических целей добиваются за счет экономических рычагов давления в ущерб определенным субъектам хозяйствования. Ни Европа, ни внутренние инвесторы так пока и не могут понять: «Газ-пром» — коммерческая компания или политическая партия? А котировки российских политиков всегда были шатки и невысоки из-за своей непредсказуемости…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter