Предприниматель из Копыля по субсидии государства открыл свое дело по уходу за лесными культурами

Бизнес-план зрит в корень

Нелегко заниматься частным бизнесом, тем более создавать его с нуля. Но когда знаешь дело изнутри и приходишь в предпринимательство из той же сферы, то оно может оказаться прибыльным увлечением. Сергей Кандыбович, проработав в цеху Копыльского опытного лесхоза, пошел на вольные хлеба и вот уже более года в частном порядке занимается уходом за древесными породами для улучшения условий их приживаемости и роста в лесу.

Работа на свежем воздухе

Мы встречаемся с Сергеем в его пересменку на одном из участков лесничества районного лесхоза. Он приступил к работе с бензотриммером с раннего утра. Лес — его стихия. Мужчина связал с ним практически всю свою жизнь, хотя по специальности механик. Какое-то время мужчина проработал в жилищно-коммунальном хозяйстве. Лет десять назад перешел в лесную отрасль.

Предприниматель Сергей Кандыбович ухаживает за хвойными культурами.

— Я, возможно, консервативен, но считаю, что где родился, там и пригодился. Люблю лес, работу на свежем воздухе. Уходом за лесными культурами всерьез занялся недавно. Узнал об этой предпринимательской идее — уходе за лесными культурами — из ведомственной «Лесной газеты». Подумал, что раз в других регионах занимаются этим, почему бы и не попробовать. К тому моменту мне тяжело давались ночные смены на участке по распилке древесины. Быть на ногах по 12 часов — для здоровья то еще испытание, ведь я уже не молодой (сейчас Сергею 52 года. — Прим.ред.). Поговорил с директором лесхоза. Задумка сотрудничества в качестве ИП ему понравилась.

Так мужчина принял решение уволиться из лесхоза и пошел повышать квалификацию: сдал экзамены на вальщика леса и косца. Следующим шагом была регистрация ИП. Новичка-предпринимателя по всем вопросам проконсультировали в местном центре занятости и помогли составить бизнес-план. Там же помогли со знаниями по ведению бухучета и налоговым отчислениям.

К делянке, которую Сергей обрабатывает в жаркий летний день, нас подвез Игорь Черкас, начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Копыльского опытного лесхоза. Представитель заказчика услуг по уходу за лесом ввел нас в курс дела:

— Мероприятия по уходу за лесными культурами проводятся в нашем хозяйстве из года в год. В наших богатых природных условиях нужно бороться с нежелательными растениями, чтобы они не забивали лесные саженцы и сеянцы. Для деревьев разного возраста осуществляем определенные работы. Сергей мотокусторезом окашивает зарастающие участки. Штатные работники также выполняют эти работы, но помощь извне нам регулярно нужна. Как правило, специалисты должны выработать не менее 30 соток в день. Труд, честно скажу, физически тяжелый: выкашивать нужно не только траву, но и полутораметровые осины, с которыми справится лишь диск. Сергей Кандыбович — человек опытный, крепкий, знает толк в уходе за нашим лесным богатством.

Предприниматель в ответ лишь улыбнулся, так как не привык к многословию. Признался, что в день может обработать площади и побольше:

— 30—35 соток в день пройти с кусторезом — это норма, но могу и гектар обработать. Все зависит от засоренности леса. Работаю в основном с хвойными культурами. Расценки мне предлагаются такие: от 260 рублей за гектар леса в зависимости от его засоренности. Поэтому здесь реально заработать. Хотя лесистость нашего района невысокая (18 процентов всей территории, 35,5 тысячи гектаров лесоплощадь) по сравнению с другими регионами Минщины, работы всем хватает.

Своя специфика

Сергей Кандыбович зарегистрировал ИП в конце лета 2020 года. На государственную субсидию в размере 3700 рублей приобрел два мощных профессиональных кустореза, которые могут по восемь часов работать на бензине.

— Расход топлива у приобретенных триммеров небольшой: за шесть часов в среднем уходит два литра. Техника прекрасно справляется с обильной порослью свалявшейся травы или густого кустарника. Очень эффективна для подрезки лесных культур и выкашивания участков, — предприниматель продемонстрировал бензокосу в деле.

Разумеется, спешу спросить Сергея о прибыльности и нюансах нового дела. С его слов, за месяц можно заработать на лесных делянках от 1200 рублей.

— В этом деле я сам себе хозяин. Трудиться можно по своему графику, не привязываясь к режимным моментам предприятия-заказчика. Да, сезонность в работе присутствует, но лесхоз обеспечивает меня заданиями круглый год. Занимаюсь валкой леса и прочими механизированными работами, а зимой отдыхаю. ИП может брать по найму людей, но пока справляюсь в одиночку. Стараюсь выезжать на делянку к семи утра, когда нежарко. Бывает, если участок расположен близко, еду туда вечером. Надо строго соблюдать все правила безопасности, поэтому пользуюсь специальными берушами, работаю в маске и защитной одежде, — ответил предприниматель.

Копыльский опытный лесхоз выставляет заявку на универсальной товарной бирже для выполнения услуг по уходу за зелеными красавицами. Предприниматель, когда видит анонс предприятия в интернете, предлагает свою кандидатуру.

— Работа на товарной бирже требует определенных навыков. К конкурсной процедуре сотрудничества с лесным хозяйством уже приспособился. Возможно нанять брокера, который за 120 рублей от каждой сделки на бирже будет сопровождать все документы. Но со спецификой дела освоился быстро: бумажную и компьютерную работу выполняю сам. Работаю по упрощенной системе налогообложения, плачу пять процентов от выручки. Взносов в ФСЗН перечисляю около 130 рублей в месяц. Начать такую деятельность несложно. Главное, не бояться новизны и постоянно повышать свой образовательный уровень. Мой девиз по жизни: «Деньги не получают, а зарабатывают!»

КОМПЕТЕНТНО

Ирина Юхо, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Копыльского райисполкома — начальник отдела занятости:

— В 2020 году восьми безработным гражданам — жителям района предоставлена финансовая поддержка в виде субсидии на сумму 29,8 тысячи рублей из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. В том числе для организации предпринимательской деятельности — семи гражданам, ремесленной деятельности — одному. С целью повышения финансовой грамотности безработных, а также получения навыков для открытия собственного дела пять безработных прошли обучение по программе курсов «Предпринимательская деятельность», из них получили финансовую поддержку пять человек. За пять месяцев 2021 года субсидию выдали четырем гражданам на сумму 13,8 тысячи рублей. Все четверо обучались на курсах. Субсидии выдавались на такие виды деятельности, как: розничная торговля непродовольственными товарами, изготовление музыкальных инструментов и декоративных изделий из дерева, лесозаготовка, ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств, перевозка пассажиров, отделка камня.

shimuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter