Ориентиры развития страны на 2016 - 2020 годы

Бизнес-план на пятилетку

Семинар по актуальным вопросам социально–экономического развития, который прошел в Совете Республики под руководством Михаила Мясниковича, стал логичным продолжением заседания межведомственной группы по разработке одноименной программы на ближайшую пятилетку. В ходе обсуждения участники озвучили четкие цели, цифры и ориентиры, которые на ближайшие годы должны превратиться из общих формулировок в конкретные достижения.


По мнению Председателя Правления Национального банка Павла Каллаура, комплекс мер, принимаемых Нацбанком, направлен на устранение структурных дисбалансов, снижение уязвимости национальной экономики от внешних условий, а также создание условий для устойчивого роста. На что делается ставка? Прежде всего на обеспечение финансовой стабильности за счет ограничения роста инфляции. Снижение ее уровня до 5 процентов к 2020 году — задача жесткая, но выполнимая, считает Павел Каллаур.

По–прежнему будут работать механизмы гибкого ценообразования и курсообразования. Что касается курсообразования, здесь и дальше будут задействованы рыночные механизмы спроса и предложения. При этом, убеждены в Нацбанке, должен существовать разумный компромисс между предприятиями, населением, бюджетом и макростабильностью. А вот руководителям закредитованных предприятий Павел Каллаур советует оперативно принимать меры по снижению издержек.

Кстати, тему «закредитованности» поднял и заместитель Премьер–министра Михаил Русый. По его мнению, этот больной вопрос стал одной из причин, почему отдельные задачи, поставленные перед агропромышленным комплексом на прошедшую пятилетку, оказались невыполненными. Так, только в 2015 году финансовые обязательства сельхозпредприятий выросли на 18 процентов и составили 292 триллиона рублей:

— С одной стороны, есть неподъемные процентные ставки по кредитам. С другой — многие руководители понадеялись на то, что долги будут списаны. Никто их не спишет. 

По словам Михаила Русого, сейчас дорабатываются два проекта указа о финансовом оздоровлении таких организаций. Ожидается, что они определят правила игры для инвесторов, руководителей успешных предприятий, которые согласны взять в аренду или на баланс убыточных производителей. 

Еще одной важнейшей темой в ближайшие пять лет станет жизненный и пенсионный уровень граждан. Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина напомнила о принимаемой пенсионной реформе и упомянула такой момент: когда речь идет о Фонде соцзащиты, необходимо сознавать — выплаты идут не только пенсионерам, но и детям:

— Те люди, которые работают, формируют бюджет для поддержания «иждивенцев» в хорошем смысле слова: и стариков, и детей. Сейчас наша пенсионная система, с одной стороны, должна обеспечить достойный уровень пенсии, а с другой — она не должна быть обременительной для экономики. 

Поступательная подготовка к реформированию национальной пенсионной системы, по признанию Марианны Щеткиной, началась в 2009 году. За это время в стране созданы все условия для того, чтобы можно было плавно повышать пенсионный возраст. В частности, введено профессиональное пенсионное страхование, которое в большинстве случаев переложено на нанимателя. Определяя цели социальной политики на ближайшую пятилетку, министр обратила внимание: отличительная особенность 2016 — 2020 годов — резкое увеличение людей, входящих в пенсионный возраст, по отношению к тем, кто входит в число трудоспособных граждан. А потому сроки и механизмы повышения пенсионного возраста — с 1 января 2017 года — тщательно просчитаны, обоснованы и довольно мягки.

konoga@sb.by

Советская Белоруссия № 62 (24944). Вторник, 5 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter