Олег Гайдукевич — о том, чего на самом деле хотят украинцы и на что их толкает режим Зеленского

Бизнес на войне

Киев пугает жителей Херсонщины «освобождением региона от российской «оккупации». Призывает покидать свои дома. Из всех утюгов трубит о готовящемся контрнаступлении. ВСУ тем временем несут потери, поэтому отнюдь не умные головы режима Зеленского будоражит идея очередной всеобщей мобилизации. И правда, зачем садиться за стол переговоров, когда можно по науськиванию Запада «воевать до последнего украинца»? В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич лишь с сожалением вздыхает: украинский народ у своих политиков просил совсем другое.


— Мнением украинского народа уже давно никто не интересуется, — отмечает эксперт, вспоминая Майдан в Киеве, начало войны в Донбассе и другие не менее трагические события 2014 года. 
– Украинский народ не просил лишить их русского языка, делать Майдан (этого просило максимум 10 процентов населения, а 90 процентов хотело жить спокойно и нормально), разрывать экономические и политические отношения с Россией, вводить санкции в отношении Беларуси. Украинский народ никогда не хотел ссориться с белорусским народом. Он никогда не просил восемь лет бомбить Донбасс, но просил соблюдать Минские соглашения… Вся трагедия украинского народа в том, что его не спрашивают.
И сейчас он не хочет вести войну «до последнего украинца» со своим собственным народом. Ведь в Донбассе живут те же люди, которые жили в Украине. Не чужие! Которые были братьями! Но Запад не хочет, чтобы Украина договорилась с Россией. И еще украинский народ никогда не хотел, чтобы их природные богатства, которые принадлежат всему народу, вывозили. Он не просил 100‑процентной приватизации в начале 1990‑х. А жители Одессы не просили, чтобы приватизировали пляжи… Я был в Мариуполе, знаю, что украинский народ не просил ликвидировать за восемь лет 350 предприятий, а людей выкинуть на улицу. Трагедия именно в том, что украинский народ никто не слушает, что зерно вывозят без ведома украинского народа. Точно так, как и восемь лет вывозили чернозем… Они забрали у украинского народа страну!

Запад, подчеркивает Олег Гайдукевич, при этом прекрасно понимает, что специальная военная операция закончится успехом России. Другой альтернативы, настаивает он, нет:
— Они прекрасно понимают, что с тех территорий, на которые зашла Российская Федерация, она уже не уйдет. Никакого наступления и контрнаступления не будет — все это сказка. Никакого миллиона воинов также нет. Более того, то, что Украина мобилизует стариков, детей, людей, которые не имеют никакого военного опыта, — это преступление. Но такие люди, как Подоляк, Арестович, Гордон, и прочая мразь на фронт не пойдут. Они станут записывать веселые ролики и что-то придумывать, а в это время будут гибнуть люди. Семьи-то они свои эвакуировали, те по Милану по магазинам ходят. Гордон же обещал на фронт идти? Так где он ходит с автоматом?
Неспроста в этот момент депутат Палаты представителей Национального собрания вспомнил и о лидерах белорусских беглых, в частности их поддержку «полка Калиновского» на фоне пустословия о мире:

— Но в этом так называемом полку нет ни Латушко, ни Прокопьева, повара, который кинул пол-Минска, а там бегал и снимал ролики. И это люди, которые говорят о мире: «Мы хотим мирную Беларусь»… А потом призывают людей воевать! Где «призывные» пункты для белорусов, которых как скот отправляют на бойню? В Варшаве! И им все равно: единственное, что их интересует, — это деньги и продлить забугорную жизнь. То же самое у Зеленского, Подоляка и Арестовича. Они не верят ни в какую победу. Желание одно: каждый день войны для них — это заработок. Война — трагедия для семей, для простых людей, а для кого-то это бизнес.

Полную версию беседы на актуальные геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Олег Гайдукевич.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter