Чему учат на интернет-марафонах по исполнению желаний

Бизнес на счастье

Объявления об авторских марафонах заполонили соцсети. Реклама выглядит впечатляюще: болезни — исчезают, деньги — прибывают, любовь — не заканчивается. Такими обещаниями заманивают клиентов, которые верят в осуществление мечты в кратчайшие сроки и готовы платить за это немалые деньги. Стоит ли обольщаться? Почему некоторые ведутся на обещания? Сбывается ли загаданное? 

Работа над собой — это долгий и кропотливый труд, которым нужно заниматься на протяжении всей жизни, и качественные перемены редко происходят за один день

Получить всё и сразу

Рост популярности формата подтверждают и данные Yandex Wordstat: количество поисковых запросов по ключевому слову «онлайн-марафон» лишь за два месяца превысило 200 тысяч. Причем существенный прирост фиксируется постоянно.

Организаторы обещают пользователям, что за короткий промежуток времени они достигнут определенного результата, например обретут навыки воспитания детей и управления бизнесом, получат идеальный вес и многое другое. 

Изучаю соцсети. Кто-то предлагает за 30 дней «раз и навсегда закрыть проблемы с клиентами и доходом, понять, кто ты и чего на самом деле стоишь». Проект по формированию личного бренда предполагает три формата обу­чения. Самый бюджетный — 135 рублей. За 265 рублей можно получить помощь наставника и обратную связь для проверки домашних заданий. Плюс подарки: чек-лист «Готовность бренда к продвижению» и авторский воркбук по определению целевой аудитории. Курс «Личный наставник» обойдется намного дороже — в 1600 рублей. В него включена индивидуальная 1,5-часовая zoom-консультация от автора марафона, бренд-фотосессия. В Instagram у автора более 20 тысяч подписчиков. 

В редакцию обратилась Анна Науменок, которая недавно платно училась поиску женского счастья. Стоило это в месяц 250 рублей. 

— Встречи проходили в красивых кафе, при зажженных свечах, в располагающей к беседам обстановке. За столом собиралось не более 5 человек. Наш куратор — девушка лет 30 — раскрывала свое видение таких понятий, как семья, любовь, мечты, счастье. Подкупали ее харизма и открытость, умение выслушать и дать возможность выговориться. Что уж скрывать — она вдохновляет. Слушаешь ее и думаешь: да, я тоже так смогу. Тренер обещала, что вскоре мы обретем уверенность в себе, раскроем «женскую силу», станем привлекательными, ресурсными, сексуальными. Возможно, сама по себе информация полезна и применима, но, по сути, проговаривались прописные истины. Первое время чувствовала определенный духовный подъем, но этот эффект оказался кратковременным. Я просто купилась на красивую картинку в интернете. 

Похожими впечатлениями на тематическом форуме делится Delizia: «Этот марафон — полный развод, и ничего, похожего на работу над собой, я не увидела. Всем хочется красивой, сказочной, волшебной жизни, но здесь вы ничему не научитесь. Не зомбируйтесь».

Еще об одном популярном «забеге желаний» MinnaMorok пишет: «Очевидно, ведущая мадам не имеет должного образования. Текст и примеры очень примитивные, речь безграмотная. Не тратьте деньги». Хотя встречаются и такие сообщения: «В основном вся информация приходила в виде аудио. Это удобно, потому что можно не отвлекаться от своих дел и слушать все в дороге. Это помогает заглянуть в себя, мы работаем со своими страхами и наконец разбираемся с тем, чего хотим. Настоятельно рекомендую пройти бесплатную часть марафона. Как минимум вы повысите настроение и чуток замотивируетесь, как максимум начнете менять свою жизнь к лучшему».

В Instagram нахожу еще один курс, где предлагают стать «суперженщиной». В аккаунте около 30 тысяч подписчиков. Создательница проекта рассказывает, как обрести ясность, счастье, жизненную энергию, чувственность и сексуальность. Стоимость 3—4 встреч варьируется в пределах 300 рублей. 

Практиковать позитивное мышление 

По мнению психотерапевта ассистента кафедры психиатрии и медицинской психологии БГМУ Татьяны Романовской, в марафонах используют очень грамотную коммуникационную стратегию, ориентированную на конкретную ­аудиторию — девушек, женщин, которые много времени проводят в Instagram. Им по своей природе более характерна саморефлексия и недовольство собой:

— У людей веками сохраняется вера в чудо, существование секретных знаний, позволяющих прийти к успеху. При этом различные курсы не новое понятие. Они получили распространение в Европе, а в постсоветские страны пришли в 1990-е годы. В основе таких встреч — позитивное мышление. Практики строятся на вере: если ты правильно мыслишь, то разбогатеешь, приманишь удачу, найдешь богатого мужа. Но нередко упускают важный факт: за успехом стоит большая и кропотливая работа. 

Безусловно, у марафонов есть плюсы. Тренинги подойдут тем, кто хочет что-то изменить, но испытывает отсутствие мотивации. В этом случае поистине недостаточно просто прочитать книгу или посмотреть видеоролик — нужно, чтобы кто-то направлял и подталкивал к действиям. Также за счет проработки страхов и негативных установок занятия помогают снять чувство тревожности и спокойнее относиться к жизненным трудностям и препятствиям. Но при затяжной депрессии не стоит рассматривать подобные занятия в качестве волшебной таблетки — лучше сразу обратиться к компетентному специалисту.

Как правильно выбрать программу? Первое, на что стоит обратить внимание, — кто является ее создателем. Запустить курс по исполнению желаний может кто угодно, но в интернет-пространстве нередко попадаются тренинги от некомпетентных людей, которые не обладают даже базовыми знаниями в сфере психологии. Татьяна Романовская советует, перед тем как оплатить услугу, убедиться, что у «гуру» есть диплом или хотя бы сертификаты, подтверждающие его знания. Также обязательно ознакомиться с отзывами. Причем ориентироваться нужно не только на Instagram. В СМИ то и дело всплывают истории о том, что красивая картинка оказалась фейком. 

— У успешных людей мы можем обучаться стилю мышления, поведению. Но следует понимать: как бы мы ни старались — такими же не станем. Мы можем быть только более счастливой версией себя. Многие цели зачастую не достижимы при общем подходе. Нужна постоянная и кропотливая работа и желательно индивидуальный подход. Нельзя получить красивое здоровое тело без правильного питания, занятий спортом, выстроенного режима, — приводит пример психотерапевт. 

Насторожиться следует, когда обещают все и сразу, при этом не прилагая усилий. Например, курсы «Как стать счастливым», «Разбогатеть с нуля» — почти заведомо пустая трата денег. 

— Упускаются внутренние, личностные ограничения, психическое состояние человека. И конечно, обстоятельства. Так, при желании разбогатеть нужно здраво подходить к своим навыкам, умениям, талантам, нельзя игнорировать общую экономическую ситуацию. Например, как бы позитивно ни мыслил парикмахер, он не сможет зарабатывать миллионы здесь и сейчас.

Но при этом умение позитивно мыслить, преодолевать трудности, вера в себя помогают приобрести уверенность при возникновении тяжелых времен. У нынешнего поколения очень мощный тренд на улучшение себя — и при этом недостаток времени. Марафоны обещают быстрый результат — отсюда и стабильный рост спроса на них. 

— Занятия помогают сфокусировать внимание на изменении питания, стиля мышления, заботе о себе. Зачастую это полезно молодым людям, которые не получили этот опыт в семье. Но есть шарлатанские курсы, где обещают нереальные вещи, при этом навязывая людям идею, что проблема только в них. 

Гламурная картинка обманчива 

О том, что скрывается за интернет-марафонами и как не попасть на удочку мошенников, мы поговорили с бизнес-тренером ­Виталием ­Дубовиком.

— Курсы в сети есть на любой вкус и кошелек. Как распознать обман?

— Сегодня мы видим множество предложений. При изучении курса должна насторожить слишком гламурная картинка в соцсети. Слабо верится в большую победу слишком молодого человека. Те, кто добился суперуспеха в 15—25 лет, не особо об этом распространяются. Хотя бы потому, что быть предпринимателем и быть тренером или коучем не одно и то же и сложно совмещать эти две роли успешно. Советую потратить время на изучение сайтов по поиску работы — многие из списка коучей ищут себе помощников и сотрудников в компанию. Толковые люди нужны всегда, и если тренер ищет сотрудников в компанию, то это уже неплохо. Оценивайте личный опыт и результаты в реальном бизнесе, а не количество проданных курсов. Причем если у коуча был свой бизнес и через три месяца или два года он пошел в найм, такое поведение заставляет задуматься.

— Что еще должно насторожить при изучении предложений?

— Например, если в резюме указано о прочтении 100—500 книг, но при этом нет примера роста каких-либо показателей в бизнесе на протяжении хотя бы трех лет. Страничка может оказаться фейковой, если тренер продает марафоны, но при этом у него нет свежих фото и видео, отзывов. Насторожить должно и отсутствие видеолекций и открытых видеоматериалов с работой групп. У каждого тренера должно быть наличие крупных компаний — лидеров рынка в портфолио. Еще советую позвонить в 3—5 компаний, где куратор проводил тренинги, и уточнить у заказчика или участников их мнение. 

— Часто таких тренеров-марафонцев можно встретить на бесплатных онлайн-конференциях в социальных сетях. Но ведь их главная цель — заработок. Они используют подобные встречи как магнит?

— Главная цель таких гуру не только заработок, но и эмоциональное признание, самореализация. Да, иногда можно увидеть очень высокооплачиваемых тренеров на бесплатных онлайн-конференциях. Конечно, это реклама.

— Какими способами такие люди привлекают клиентов?

— Цепляют напускной роскошью и гламуром. И если у потребителя нет вкуса и он не умеет принимать решение в жизни, одежде, еде, тогда он будет слепо доверять мнению таких блогеров и спешить покупать последнюю модель телефона, сумки и так далее. Тех, кто продает воздух, не нужно путать с успешными людьми-бизнесменами, добившимися серьезного финансового успеха. Ведь сейчас немало спикеров с интересным контентом и живой подачей их личного опыта. 
Галина Лагунова, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Сегодня очень много предложений по всевозможным марафонам и тренингам. Но пройти первоначальное обучение коучингу несложно, поэтому барьер входа в профессию невысок. При выборе программ в первую очередь необходимо ориентироваться на уровень специалистов, которые их проводят. Уверена, у тренера обязательно должно быть профильное образование, например психологическое или медицинское с психотерапевтической специализацией. 

Вспомните, как в 1990-е миллионы лечили заболевания через экран телевизора и заряжали банки с водой. Сейчас мы видим бум не народных целителей, а народных психологов. И привлечь их к ответственности сегодня практически невозможно. На мой взгляд, следует законодательно четко прописать, кто может заниматься этой деятельностью, как вариант, ввести определенное лицензирование. Пока регулирующих механизмов нет, назвать себя психологом и продавать свой курс может любой. При этом компетенция многих представителей рынка не просто вызывает определенные сомнения — коучи нередко дают заведомо ложные установки. Представители этого сегмента подрывают доверие к настоящим профессионалам. Нередко тем, кто заинтересовался красивой картинкой будущей счастливой жизни, приходится жертвовать не только финансами, но и отношениями с близкими, самоуважением. 

Для лиц, берущих на себя функцию по мотивированию и тренировке в различных сферах, должны быть введены профессиональные стандарты.

Обманутые надежды

Что можно сделать, когда тренинги личностного роста, марафоны желаний не принесли ожидаемого результата? По словам адвоката Сергея Хмылко, все зависит от условий, определяющих некачественное проведение встреч. 

По своей правовой природе все эти занятия регулируются договором оказания услуг. В ст. 674 Гражданского кодекса говорится, что их качество должно соответствовать условиям договора возмездного оказания услуг, а при их отсутствии или неполноте — требованиям, обычно предъявляемым к услугам соответствующего рода. 

В случае заключения договора на участие в тренинге физлицом для личных, семейных, домашних и других нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на данные отношения будет распространяться действие Закона «О защите прав потребителей». Согласно п. 3 ст. 31 закона можно расторгнуть договор об оказании услуги и потребовать возврата денег. Но это при условии, что будут обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или отступления от условий договора.

— В документе могут содержаться требования к объему оказываемой услуги, соответственно пытаться получить денежные средства за тренинг можно, если была заявлена программа курса, а преподавание осуществлялось по другой теме или устаревшей программе. Или занятия проводил ментор или коуч, к которому вы на курс не записывались, было сокращено время или количество занятий, — приводит примеры Сергей Хмылко. 

Как быть, если от занятий ждали улучшения финансового состояния, продвижения по карьерной лестнице, но изменений не произошло? В такой ситуации вернуть деньги, скорее всего, не получится. Ведь требования к такому итогу нигде не регламентированы и результат не является гарантированным. Организация, устраивающая проведение курсов личностного роста, марафонов желаний, тренингов, будет ссылаться на оказание услуг в объеме, предусмотренном договором. 

При этом, многообещающая реклама о марафонах желаний вполне легальна, ведь согласно закону не допускается только недобросовестная, недостоверная, неэтичная, скрытая реклама. 

— Что касается рекламы встреч, предполагающих оказание консультационных услуг за оплату, то согласно ст. 26 Закона «О рекламе» недобросовестной является реклама, содержащая ложные и иные недостоверные сведения о товаре (в том числе и об услугах), распространение которых может привести к нарушению или нарушает права и охраняемые законом интересы организации или гражданина, в том числе в отношении цены и условий оплаты товара на момент размещения рекламы. Таким образом, само упоминание цены не является запрещенным и разрешено законодательством. Ненадлежащим такое упоминание будет считаться тогда, когда впоследствии станет известно, что данные о цене не соответствуют действительности, — отмечает адвокат. 

К слову, в некоторых странах прорабатывается вопрос о введении профессии бизнес-тренера. По данным экспертов, эта инициатива поможет защитить людей от обмана. 

Иллюзия развития 

32-летняя минчанка Анна Сидоренко успела добиться многого: работа, которая приносила стабильный доход, своя квартира... Но хотелось чего-то большего.

— Я записалась на курсы «Личный успех: как использовать свои возможности», — вспоминает Анна. — Тренеры рассказывали, как стать востребованным специалистом, невербально воздействовать на аудиторию, управлять собой и временем и продумать стратегию профессионального развития. Месяц занятий пролетел быстро. Почувствовала себя смелее, увереннее. Стала резче разговаривать с коллегами, отказывалась от проектов, которые, на мой взгляд, мало оценивались. Неудивительно, что это не понравилось сотрудникам и руководству. Вскоре мне предложили поискать другую работу. Рассказав о своей проблеме коучу, услышала только подбадривающее: нужно преодолеть страхи на пути к мечте, уйти от стресса к гармонии, перебороть внутренние установки и все в таком духе. У меня наступила апатия — чувство эйфории от первых занятий сменилось депрессией. Вернуться к реальности помогла мама. Она поддержала в непростой период, через два месяца я нашла новую работу. Даже согласилась на меньший доход. Теперь понимаю, что при помощи различных манипулятивных приемов я поддалась на громкие обещания красивой жизни. К профессиональному росту психологические установки не всегда имеют прямое отношение.

По мнению психотерапевта Татьяны Романовской, решить свои проблемы по итогам спецкурсов удается единицам, для остальных в лучшем случае ничего не поменяется. Но будут и те, чья психика пострадает. Могут появиться неврозы, депрессия, панические расстройства:

— Психолог должен очень тонко чувствовать каждого человека, видеть, какую эмоциональную нагрузку клиент способен выдержать. Часто человек, находящийся в сложной жизненной ситуации, начинает верить пустым обещаниям и его психика становится уязвимой. Разобраться с проблемами может помочь опытный специалист и желательно не онлайн, а при личных встречах. Здесь очень важны прямой контакт и доверие. Иначе можно только навредить.

В ЧЕМ СЕКРЕТ УСПЕХА?

Влада, певица:

— Задача должна быть реальной. Я всегда мечтала стать певицей. Конечно, этот путь отнюдь не был устлан розами. Но, думаю, упорство, везение, трудолюбие помогут покорить любые вершины. А еще важна удача. Ведь если бы я не пришла на детский телевизионный конкурс и меня бы не увидел Василий Петрович Раинчик, не пригласил бы в ансамбль «Верасята», я бы не получила тот колоссальный и богатый опыт выступлений и не известно, как бы в дальнейшем сложилась моя жизнь. 

Александр Пугачевский, директор Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси, кандидат биологических наук:

— Уверен, при достижении поставленной цели важны не только труд и упорство, но и искренний интерес. Я родился в деревне, но потом семья перебралась в Минск. Но каждое лето я возвращался к родственникам и все школьные каникулы проводил на природе. Тетя и дядя работали в лесном хозяйстве, поэтому тема растений меня глубоко заинтересовала. Конечно, огромную роль играют учителя. Когда их отношение, такт, мудрость заряжают желанием учиться, исследовать и воплощать в жизнь полученные знания.

hilkok@sb.by

Фото pixabay.com и из личного архива
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter