Прибыльное дело по‑европейски: позвать беженцев, получить под них миллионы, уничтожить за ненадобностью

Бизнес на крови

У наших западных соседей просматривается однозначный мотив организации незаконной миграции. И это, как всегда, деньги. Проблемы с беженцами — отличная возможность поживиться. Людей вот только жаль…

коллаж Виктории шкарупы.

Они‑то стремились в толерантную Европу, которая якобы готова принять всех, а стали пушечным мясом в несуществующей «гибридной войне». К нам граждане Ближнего Востока прилетают легально, оставаться не собираются, оснований их удерживать или депортировать нет. 
Но Минск, как всегда, готов забыть про обиды ради спасения людей и помочь. Только ни Польша, ни страны Балтии помощи не попросят — в их интересах обострить конфликт как можно сильнее. Ведь когда есть иллюзорная проблема, будут и деньги от Брюсселя. Реальные.
Например, в Латвии в чьих‑то карманах осели аж три миллиона евро. Бюро внутренней безопасности требует возбудить уголовное дело по факту хищения денежных средств при строительстве забора на латвийско‑белорусской и латвийско‑российской границе. В мошенничестве подозреваются двое сотрудников пограничной службы.

Отличились и поляки. Их пограничники, известные любовью к бодрым рапортам о рекордах, на прошлой неделе выдали новость про задержание подозреваемых в пособничестве нелегальным мигрантам в проникновении на территорию страны из Беларуси. Ретивым служакам удалось задержать четверых контрабандистов, среди которых — гражданин Бельгии, гражданин Турции с видом на жительство в Германии, гражданин Италии, а также (внимание!) гражданин Польши. Уж точно не из любви к искусству он беженцев водил окольными тропами…

А заграждения на границах все еще продолжают строиться, и эта стройка кому‑то очень выгодна. Впрочем, зарабатывать на обессиленных людях европейцам не привыкать. Скоро, кстати, появится и еще одно доходное направление. В Афганистане, где власть перешла к талибам, уже 14 миллионам жителей из‑за кризиса грозит голод. Для предотвращения гуманитарной катастрофы потребуются десятки миллионов долларов — и где гарантия, что пара‑тройка из них по дороге не сменит хозяина? 

В прямом смысле дорогие гости

Запад пытается запугать мигрантов, чтобы поднять цену на трафик людей в интересах организованной преступности. Механизм объяснил директор Центра по проблемам европейской интеграции, политолог Юрий Шевцов в эфире «Альфа Радио»:

— Мигранты отлично знают новое законодательство в Польше, Литве и Латвии, которое не позволяет им рассчитывать на то, что они останутся в этих странах. Или, по крайней мере, это будет очень сложно. Они идут в Германию — значит, их там ждут, работает коридор. А все меры наподобие колючей проволоки или закрытия границы от прессы в ходе чрезвычайного положения, как сделали в Польше, просто повышают цену трафика для тех, у кого есть деньги заплатить. 
Сам по себе трафик людей из горячих точек в ЕС — очень развитый преступный бизнес. Он сопоставим по оборотам с наркоторговлей.
В пример Юрий Шевцов привел проблему трафика людей из континентальной Европы в Великобританию:

— Внутри ЕС действуют структуры, которые в течение месяца отправляют очень большое количество людей на лодках из Франции, Бельгии и Голландии в Великобританию. В один из летних месяцев, по официальной отчетности, британскими структурами, которые пытаются остановить мигрантов, отловлены около 500—600 человек. Сколько прошло, никто не знает, но это был рекорд по отловленным. То есть на территории ЕС действуют структуры, которые занимаются трафиком даже такого рода — между странами с настолько сильными правоохранительными силами. Что говорить о Польше?
О том, как «соблюдаются» права человека в Европе, красноречиво говорит лишь один факт. Накануне в вильнюсском хостеле полиция обнаружила 13 нелегалов, сбежавших из лагеря для мигрантов в Игналинском районе. От Игналины до Вильнюса около 100 километров — не пешком же мигранты шли до столицы, значит, нашлись помощники.
Более того, всего сбежали 26 нелегалов из 67 обитателей лагеря (как им удалось это сделать незамеченными, тоже интересный вопрос). Значит, в Вильнюсе задержали лишь половину беглецов. Еще несколько человек задержаны в других местах. По словам литовских пограничников, мигранты, вероятно, идут в сторону Польши.

Невыгодно поступать по‑человечески

Теперь очевидно, почему Евросоюз не стремится возобновить действие соглашения о реадмиссии с Беларусью. Это было бы правильно и логично, но невыгодно. Даже учитывая уже сделанные инвестиции в пограничную инфраструктуру Беларуси. Эти несколько миллионов — копейки в сравнении с теми суммами, которые теперь можно просить у Брюсселя на строительство стены со своей стороны.
Напомним, ЕС еще в марте приостановил финансирование важного проекта в сфере реадмиссии — по сути, прекратил исполнение своих обязательств по этому соглашению. Предложения Беларуси провести консультации остались без ответа. Естественно, наша сторона также решила приостановить исполнение своих обязательств. 
Законопроект о приостановлении действия Соглашения между Республикой Беларусь и Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения, внесенный в Палату представителей Президентом, будет рассматриваться на осенней сессии.

Сделка, несущая смерть

Ставя заслон на пути беженцев, ЕС, по сути, превращает это в своего рода бизнес, отмечает итальянская La Stampa:

— Новый высокодоходный товар глобального рынка третьего тысячелетия — это беженцы. Мы платим тем, кто удерживает их вдали от нас, запирая в лагерные бараки и отдавая на волю жестоких охранников. Внешняя политика ЕС существует — и какая! А ведь казалось, что «турецкая модель» в отношении сирийцев, которых официально отдали на откуп малоприятному и при этом самому настоящему султану Эрдогану, получившему за это миллиарды, — это исключение. На самом деле разница тут лишь в степени лживости и лицемерия, которой ЕС хватает для того, чтобы и далее считать себя просвещенным — и просвещающим сообществом. 
Налицо — бизнес, несущий смерть, преступная сделка, которые лишь ускоряют закат нашего континента и в оправдание которых столь охотно приводится аргумент о нашем же общем благе.
varmor@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter