Лукашенко и Греф открыли уникальный светомузыкальный фонтан в минском парке Янки Купалы

Бизнес может быть красивым

Российский банкир приехал в Беларусь с миссией поучаствовать в открытии эффектного фонтана на реке Свислочь. Это подарок ко Дню Независимости от Сбербанка России. Это символ хорошего сотрудничества. А перед красивой церемонией Президент нашел время, чтобы обсудить с Германом Грефом важные экономические вопросы. Александр Лукашенко подчеркнул: 

— Мы хотим, как в советские времена, составить перечень объектов инновационных, которые мы должны ввести в новой пятилетке. И обязательно договориться по финансированию, чтобы они не превратились в долгострои. Я хотел бы с вами обсудить ряд этих проектов.


Президент отметил, что ему очень приятно встретиться с Германом Грефом в Минске:

— Несмотря на разного рода пандемии, целый ряд пандемий. Мы пять их насчитали, которые на нас так или иначе воздействуют, касаются нас. Начиная с пандемии углеводородной, медицинской (или здравоохранения). Политическая наложилась, экономическая... Инфопандемия. Поэтому мы в этих пандемиях вертимся постоянно, а больше всего на нас довлеет, конечно, политика. Вы это прекрасно знаете.

При этом, заострил внимание Александр Лукашенко, сегодня в Беларуси яркий политический день — День Независимости:

— Поэтому мне приятно вас видеть в Минске как человека неравнодушного, небезразличного к развитию Беларуси. Я очень часто думаю о наших отношениях и начинаю задавать себе вопрос: как могло так случиться, что люди с относительно разными не политическими даже, а экономическими взглядами могут вот так близко сойтись и даже дружить? Я рад нашим отношениям, честное слово, рад. И поскольку у нас банковский этот вопрос вдруг возник, я начинаю сопоставлять и сравнивать. Недавно я публично сказал об этом: есть же у нас российские банки, которые честно и порядочно работают.

По словам Президента, в Беларуси активно внедряют те технологии, которые привносит этот крупный российский банк:

— И всегда вы мне что-то новое, перспективное рассказываете, что мы потом потихоньку внедряем в Беларуси. Но не воруем, потому что вы добросовестно, добродушно эти новации отдаете. Ну и, конечно, сегодня один из таких инновационных проектов, который вы народу Беларуси в День Независимости решили подарить, — это система фонтанов. 

Герман Греф заметил, что Сбербанк уже строил фонтаны в различных городах России, но такой — впервые:

— Мы подарили фонтаны многим российским городам на площадях, но никогда не строили фонтан на воде. И получился он грандиозным… Мне кажется, что это действительно будет от нас с вами подарок жителям Минска и жителям республики. 

Герман Греф также добавил, что ему очень приятно быть в этот день в Минске. 

— В прошлом году мы проводили здесь Сбербанкиаду, приезжали более 2,5 тысячи участников. И мы с вами год назад договорились, что 3 июля откроем здесь фонтан, — отметил он.

* * * 

После переговоров Александр Лукашенко и Герман Греф приняли участие в церемонии открытия светомузыкального фонтана, расположенного в акватории Свислочи. Посмотреть на мультимедийное шоу, аналогов которому в нашей стране еще не было, в минском парке имени Янки Купалы вчера поздним вечером собрались тысячи зрителей.


Александр Лукашенко отметил, что благодаря этому проекту набережная Свислочи заиграет новыми красками и станет центром притяжения для молодежи и новой площадкой для реализации интересных проектов:

— Я очень хочу, чтобы их было как можно больше. Интересных, динамичных, креативных, таких, которые сделают жизнь города еще более яркой. Безусловно, этот праздничный летний вечер принадлежит нашей молодежи. Пусть он подарит всем вам незабываемые впечатления и станет началом новой культурной истории ночного Минска.

















Мультимедийный фонтанный комплекс, выполненный в форме прямоугольника длиной 90 метров и шириной 16 метров, станет самым крупным в стране. Водную феерию образуют около 200 струй, поднимаются они на высоту до 30 метров и могут создавать всевозможные эффекты. Концепция умного фонтана подразумевает также возможность «трансляции» просветительских программ на специальном водном экране.


mich@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА, Александра Кушнера и Юрия Мозолевского
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter