Бизнес- климат станет комфортнее. Новый нормативный акт урежет лицензирование

Условия ведения бизнеса в Беларуси станут еще более благоприятными. Перечень лицензируемых видов деятельности планируется сократить намного больше, чем предполагалось ранее.
“Указ по лицензированию в настоящее время дорабатывается, — сообщил директор департамента по предпринимательству Минэкономики Александр Лихачевский. — Есть поручение главы государства пересмотреть перечень видов деятельности, который предложен правительством, в сторону его увеличения. То есть планируется еще больше сократить перечень лицензируемых видов деятельности. Думаю, до конца года документ должен появиться”.
Напомним, что еще в первой половине года заместитель министра экономики Андрей Тур заявлял о планах сократить 14 из нынешних примерно 50 лицензируемых видов деятельности. Причем отмена должна была коснуться и розничной торговли, на которую, по некоторым подсчетам, приходится до половины всех выдаваемых в стране лицензий. В предпринимательских союзах к такому решению призывают уже давно, говорят, что это снизит затраты времени и денег для предпринимателей и принесет выгоду рядовым покупателям.
В международных организациях такие шаги белорусского правительства по либерализации экономики поддерживают. И готовы содействовать в этом не только советами, но и финансами. Например, Всемирный банк планирует выделить нашей стране до конца года займ в размере 200 миллионов долларов. Международный валютный фонд в рамках программы “стэнд-бай” уже перечислил нашей стране  очередной транш кредита на сумму около 699 миллионов 500 тысяч долларов. Как сообщила постоянный представитель Международного валютного фонда в Беларуси Наталья Колядина, уже идет обсуждение планов по продолжению сотрудничества в 2010 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter