Бизнес идет в депутаты. Пять минут бесплатного времени для выступления по радио получат кандидаты в депутаты местных Советов.

Такое решение приняла Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов.

Такое решение приняла Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов.

“Кандидаты самостоятельно определяют содержание предвыборных выступлений, однако оно должно соответствовать требованиям законодательства”, — отметил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.
Кандидаты в депутаты Минского городского и Минского областного Советов депутатов смогут выступить на радиостанции “Столица”, а претенденты на депутатские мандаты других областных Советов воспользуются эфиром областных телерадиокомпаний. Те же, кто идет в местные Советы базового уровня, получат возможность выступить на районном или городском радио. Теперь соответствующие решения должны принять радиостанции, а избиркомы проведут жеребьевку  и определят время и дату эфира.
Центризбирком также определил перечень существенных ошибок при заполнении кандидатами в депутаты декларации о доходах и имуществе: декларация общей суммы годового дохода в размере более чем на 10 процентов меньшем, чем реальная сумма этих доходов, отсутствие в декларации сведений о находящейся в собственности недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, а также о доле в уставном фонде юридических лиц, не подтвержденной акциями.
Говоря о портрете потенциального кандидата, председатель ЦИК Лидия Ермошина отметила, что “это пред-приниматель, частный или в ранге руководителя крупного предприятия, акционерного общества”. Глава Центризбиркома также отметила, что процесс выдвижения кандидатов идет очень активно: например, в столице во всех избирательных округах подано по несколько заявок о регистрации инициативных групп.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter