Бизнес-форум Беларуси и Тюменской области состоялся в БелТПП

В Белорусской торгово-промышленной палате состоялся бизнес-форум Беларуси и Тюменской области РФ. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе БелТПП.


В мероприятии приняли участие заместитель губернатора, директор Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов, заместитель министра энергетики Беларуси Денис Мороз, глава ТПП Тюменской области Ольга Езикеева, более 60 представителей белорусских и тюменских предприятий и организаций.

Модератором форума выступил заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Денис Мелешкин. Приветствуя участников, он отметил, что за последнее время это первое крупное мероприятие с Тюменской областью по линии торгово-промышленных палат. «Мы дорожим партнерскими отношениями с Союзом «ТПП Тюменской области» и благодарим за возможность организации делового визита в Минск. Надеюсь, для представителей тюменских предприятий он будет насыщенным и продуктивным», – сказал Денис Мелешкин.

Говоря о потенциале двусторонних торгово-экономических отношений, он подчеркнул, что Беларуси есть что предложить партнерам из Тюмени: «Мы экспортно ориентированное государство с развитой промышленностью, сельским хозяйством и сектором услуг. Уверен, в ходе визита вы найдете для себя еще больше продуктивных и предметных предложений по сотрудничеству с белорусскими компаниями».

Заместитель председателя БелТПП также пригласил бизнес Тюменской области поучаствовать в крупных международных выставочных и конгрессных мероприятиях, проводимых в Беларуси в этом году: выставке «Белагро», Белорусском промышленно-инновационном форуме, форуме и выставке по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2024 и других.

Заместитель министра энергетики Беларуси Денис Мороз также выразил уверенность, что подобные встречи и переговоры станут хорошим фундаментом для развития двух стран: «Среди регионов Российской Федерации с Тюменской областью у нас первое место по величине торгового оборота. Сегодня происходит историческое событие – состав делегации максимально широкий, причина – абсолютный обоюдный интерес к развитию наших взаимоотношений. Объединив усилия, нам необходимо содействовать бизнесу в налаживании отношений, чтобы люди смогли найти точки соприкосновения, обсудить насущные проблемы и выработать подходы на будущее».

Представители тюменской стороны также отметили заинтересованность в развитии связей с белорусским бизнесом, выходе на новые конкретные результаты двустороннего партнерства в ближайшей перспективе.

В частности, глава Торгово-промышленной палаты Тюменской области Ольга Езикеева убеждена в прогрессивном развитии отношений между сторонами: «Уже можно смело говорить, что домой мы вернемся с новыми договоренностями и направлениями сотрудничества».

После завершения пленарной части представители белорусских и тюменских деловых кругов получили возможность провести продуктивные В2В-переговоры о возможном сотрудничестве по таким направлениям, как производство технологического оборудования для нефтегазовой, энергетической и других отраслей, производство нефтехимической и электротехнической продукции, разработка и производство прицепной техники различного назначения, поставки запасных частей к спецтехнике, производство очистных сооружений, бурового оборудования, металлоконструкций, сетки из полипропилена, информационные технологии, лизинг и другие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter