Бизнес без границ

Деловые круги Беларуси и Польши заинтересованы в активных контактах

Деловые круги Беларуси и Польши заинтересованы в активных контактах

Польша традиционно является одним из важнейших торговых партнеров для Беларуси. Несмотря на некоторые политические препятствия и мировой кризис, экономические связи соседних государств интенсивно развиваются, чему во многом способствуют общие исторические корни, географическое соседство и большой взаимный интерес представителей бизнес-кругов, тем более что идет упрощение системы организации новых предприятий. Во многом бизнесменов стимулирует пример России, где организация ООО в Краснодаре занимает всего несколько дней.

На XVI белорусско-польском форуме «Добрососедство», прошедшем в Минске, представители двух стран одинаково высоко оценили значимость и потенциал партнерских отношений. Во время обсуждения актуальных вопросов предприниматели отметили, что несмотря на высокий уровень взаимодействия Беларуси и Польши, возможности экономического сотрудничества еще далеко не исчерпаны.

– Польша заинтересована в тесном партнерстве с Беларусью, о чем свидетельствует увеличение товарооборота между нашими странами, который превысил три миллиарда долларов, – рассказал первый заместитель министра экономики Польши Мечислав Каспшак. – На форум приехало около двухсот польских бизнесменов и многие из них уже получили достаточно серьезные предложения, например, в сфере молочной промышленности. Все это говорит о том, что подобные мероприятия должны проходить как можно чаще.

Мечислав Каспшак подчеркнул, что в Польше наблюдается высокий экономический рост по сравнению с другими странами Европейского союза и отмечается появление множества новых предприятий, которые готовы инвестировать свои средства в Беларусь. В данной ситуации необходимо отделить политику от экономики. По его мнению, Беларусь всегда создает для иностранных бизнесменов благоприятные условия, которые иногда даже лучше, чем в Польше. Следовательно, государство должно рассматривать и старательно поддерживать такие инициативы и, что еще важнее, не мешать их осуществлению.

Сегодня соседние страны стратегически заинтересованы в повышении уровня сотрудничества: Беларуси требуется приток зарубежного капитала для формирования инновационной модели экономики, а польским бизнесменам предоставляется выход на обширный рынок России и Казахстана, благодаря механизмам действия Таможенного союза.

– С прошлого года в Беларуси активизированы процессы приватизации государственного имущества. Сегодня можно приватизировать абсолютно любое предприятие, достаточно только представить высококонкурентное предложение, –  рассказал Дмитрий Зикрацкий, ведущий юрисконсульт ООО Peterka and Patners, об основных условиях для зарубежных предпринимателей, спо-собствующих ведению бизнеса на территории нашей страны.  –   Беларусь заключила, в том числе и с Польшей, множество соглашений по избежанию двойного налогооблажения, о защите инвестиций и признании решений иностранных судов. Согласно исследованию Всемирного банка, бизнес в Беларуси занимает высокие места в рейтинге по легкости его ведения в части регистрации предприятия и собственности, а также обеспечения исполнения контракта.

Приоритетными источниками развития белорусско-польских отношений являются сферы энергетики, сельского хозяйства и финансов. В настоящий момент наиболее тесное сотрудничество двух стран по этим и другим направлениям ведется в приграничных регионах, в чью экономику и ожидается высокий приток польских инвестиций. Предприниматели Польши позитивно оценивают экономическую стабильность Беларуси и видят огромный потенциал в двусторонних отношениях. В то же время есть ряд вопросов, которые затрудняют развитие партнерских связей между странами. По словам Виктора Маргелова, заместителя председателя Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, жесткие условия сертификации товаров с обеих сторон, проблема упрощения визового контроля, гарантии на экспорт и импорт становятся моментами, тормозящими сотрудничество. Однако он уверен, что все задачи решаемы. Важно понять, какие инструменты следует применить, чтобы интерес предпринимателей перерос в конкретные эффективные результаты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter