Бизнес без барьеров

Совет по развитию предпринимательства подготовил аналитическую записку Правительству
Совет по развитию предпринимательства подготовил аналитическую записку Правительству

38 процентов начинающих предпринимателей и практически каждый второй зрелый бизнесмен испытывают острую нехватку денег на расширение дела. Но банки зачастую не заинтересованы работать с мелкими заемщиками. Как изменить ситуацию? Об этом банкиры и предприниматели вели разговор на состоявшемся недавно заседании Совета по развитию предпринимательства при Президенте.

Так ли мал малый бизнес? Особенно если смотреть на него с точки зрения решения важных социальных проблем. Например, развитие ремесленничества на селе и предложение новых видов услуг, создание рабочих мест и новые технологии. Тут небольшое предприятие куда более мобильно. Быстрее реагирует на изменения конъюнктуры рынка. «Переход страны на инновационный путь развития, — сказал председатель Совета по развитию предпринимательства при Президенте Владимир Зиновский, — требует незамедлительного совершенствования механизмов финансово–кредитного обеспечения предпринимательской деятельности». В противном случае, как считает В.Зиновский, «предприниматели в поисках дополнительных ресурсов будут обращаться за помощью к неформальным источникам финансирования», а это стимулирует развитие теневого сектора экономики.

Банкиры видят решение проблемы в изменении законодательства. Исполнительный директор ОАО «Приорбанк» Т.Авраменко полагает, что необходимо упростить процедуру выдачи кредита, например, отказавшись от справок из Белгосстраха, представление которых увеличивает время получения займа на 3 — 4 дня. Бизнесмены высказали и другие претензии... По итогам заседания совета в Правительство направлена аналитическая записка с конкретными предложениями по оптимизации кредитования предпринимателей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter