Битый небитого везет

Некоторые итоги групповых турниров Лиги Европы

Не удовольствия ради, а констатации для: второй год существует Лига Европы, и очевидно, что вместе с ростом популярности турнира в нем выросли и результаты белорусских команд. Помните, как летом мы радовались, что сразу три наших клуба пробились в плей–офф еврокубка, а не далее как вчера с нетерпением ждали новостей о результатах жеребьевки 1/16 финала. Со времен минского «Динамо» советских лет не было в истории нашего футбола «еврокубковых весен», а тут БАТЭ, прорыв и снова томительное ожидание. Сегодня мы уже ждем февраля, но, пожалуй, стоит оглянуться назад и найти краеугольные камни завершившегося группового этапа Лиги Европы.

«Зенит» в зените

Главный болельщик питерского «Зенита» Михаил Боярский на сегодняшнем чествовании футболистов БАТЭ наверняка расскажет всем о достижении своей любимой команды — его невозможно улучшить, можно только повторить. «Зенит» уже повторил. В прошлом году «Зальцбург» установил рекорд соревнований, одержав на групповом этапе 6 побед. Но питерский клуб сумел повторить это достижение, несмотря на то что сезон для команды уже закончился, а в последней игре с хорошо знакомым нам по прошлому сезону АЕКом очки были нужны гораздо больше грекам. В Афины наставник «Зенита» Лучано Спаллетти отправился без лидеров команды, выпустив в ничего не значащем с турнирной точки зрения поединке полурезервный состав (Юрию Жевнову в нем места не нашлось). Первый гол в матче был забит под занавес первого тайма. На 44–й минуте Бухаров получил мяч на свободном пространстве, сместился левее, оказавшись между двумя защитниками, и с помощью рикошета отправил мяч в сетку ворот мимо растянувшегося на газоне голкипера. Стоит отметить, что за 4 минуты до этого поражать ворота «Зенита» должен был АЕК, — однако Бланко не реализовал пенальти, пробив выше. Во втором тайме питерцы забили еще дважды, чем заметно укрепили себя в статусе одного из главных фаворитов турнира.

Трон свободен

Трон, кстати, уже свободен. Первый победитель Лиги Европы мадридский «Атлетико» бездарно выбыл из нынешнего турнира. Герой весны, лучший футболист чемпионата мира Диего Форлан выглядел очень раздраженным после последней игры с леверкузенским «Байером», но его слова были вполне справедливыми: «Мы проиграли все в матче с греческим «Арисом» на «Висенте Кальдерон» (две недели назад эта игра завершилась со счетом 2:3. — Прим. С.А.). Игроки понимали, что будет очень сложно завоевать путевку в следующий этап. Мы зависели от других команд, однако не пожалели усилий для победы. Это уже не первый раз, когда мы остаемся за бортом того или иного турнира, но «Атлетико» всегда удавалось выполнить главные задачи сезона. Футболисты нашей команды должны поскорее забыть все это». Сейчас вроде как «Атлетико» собирается побороться в чемпионате Испании за одну из путевок в Лигу чемпионов.

Равнение на Кавани

Любопытно, что новым героем Лиги Европы вполне может стать партнер Форлана по сборной Уругвая Эдисон Кавани. Мало того что на счету этого форварда «Наполи» уже 5 голов (впереди него в списке бомбардиров пока только бразилец Фалькао из «Порту» — у того 7 забитых мячей), так еще и голы эти не без драматизма. Во втором туре группового турнира удар Кавани позволил неаполитанцам отыграться в гостевом матче со «Стяуа» (3:3) на 98–й минуте. В пятом туре на счет Кавани записали хет–трик в игре с «Утрехтом» (опять 3:3), а накануне уругваец принес «Наполи» выход в следующий раунд на 93–й минуте (победа над «Стяуа» 1:0).

Финита ля комедия

Итальянские клубы в этом розыгрыше Лиги Европы продемонстрировали явное пренебрежение ко второму по значимости клубному турниру континента. «Ювентус» (6 ничьих в 6 играх!!!), «Палермо» и «Сампдория» потеряли шансы на продолжение борьбы в плей–офф еще до последнего тура. Это вызвало раздражение даже у вице–президента «Милана» Адриано Галлиани. «Итальянские клубы провалились в Лиге Европы, поэтому с 2012 года только два клуба серии «А» попадут в групповой этап Лиги чемпионов напрямую, еще одной команде предстоит пробиваться туда через предварительный раунд. Это удар по нашему футболу. За все это мы должны «поблагодарить» те клубы, которые играли в Лиге Европы», — сказал уважаемый босс, мысленно держа в руке розги.

Жесткий облом

Безоговорочный лидер немецкой бундеслиги дортмундская «Боруссия» тоже не смогла выйти в 1/16 финала. После последней игры в Севилье футболисты из Германии не стеснялись своих слез, однако винить в неудаче им некого, кроме самих себя. «Боруссия» неудачно сыграла дома с главными конкурентами (0:1 с «Севильей» и 1:1 с «Пари Сен–Жерменом»), а в заключительном туре не смогла выиграть у испанцев и в гостях. В начале второго тайма счет стал 2:2, многим в тот момент показалось, что «Севилья» вот–вот посыплется, однако испанцы не только мужественно достояли до конца, но могли и выиграть. «Боруссия» пыталась соорудить последний штурм и регулярно пропускала контрвыпады хозяев. Стало понятно, что в нервных концовках кубковых матчей дортмундцы, которым прочат возвращение в когорту сильнейших клубов Европы в ближайшие годы, пока играть не научились.

В зеркале статистики

История с взаимными упреками футболистов БАТЭ и киевского «Динамо» нашла неожиданное отражение в статистических итогах группового этапа. Нападающий борисовчан Виталий Родионов возглавил список игроков, чаще всего нарушавших правила. На счету Родионова, которого в команде называют Профессором, 26 нарушений. Ближайший конкурент Виталия в этой малопрестижной номинации — защитник швейцарского «Янг Бойз» Кристоф Шпихер фолил 18 раз. Зато в графе «заработано фолов» лидирует киевлянин Артем Милевский. На нем фолили 30 раз, и это тоже намного больше, чем у второго в этом разделе статистики — как ни удивительно, защитника из венского «Рапида» Танью Кайхана (22).

Кинул тортом — сломал ключицу

Молодой нападающий голландского «Утрехта» Рикки ван Вольфсвинкель 6 раз забивал в квалификационных матчах, еще дважды отличился на групповой стадии, однако в историю нынешнего турнира он скорее не вошел, а вляпался. В заключительном матче в Ливерпуле голландец получил перелом ключицы. Вряд ли этот эпизод обсуждали бы бурно, но за несколько последних дней парень сумел стать одним из главных ньюсмейкеров интернета. Видео, на котором он кидает тортом в лицо Класу–Яну Хунтелару, посмотрели уже тысячи болельщиков. Что ж, теперь поклонникам таланта 21–летнего форварда придется лицезреть менее веселые кадры...