Битва за Померанию проиграна

Если политик совершает ошибки — расплата неминуема. В ФРГ на выборах в Мекленбурге–Передней Померании счет правящим политикам выставлен в двойном размере...

Если политик совершает ошибки — расплата неминуема. В ФРГ на выборах в Мекленбурге–Передней Померании счет правящим политикам выставлен в двойном размере. Во–первых, тяжелый удар получила канцлер Ангела Меркель, которая не смогла обеспечить лидерство возглавляемому ею Христианско–демократическому союзу (ХДС) даже в своем родном избирательном округе. Победу на региональных выборах в этой северо–восточной земле одержали социал–демократы, набравшие более 35 процентов голосов. Результат их главных соперников, христианских демократов, — ниже на 12 процентных пунктов.


Еще более сокрушительное поражение потерпел ближайший союзник и партнер Меркель по правящей коалиции Гидо Вестервелле. Этот герр чересчур увлекся делами Беларуси и запустил свое хозяйство... За его партию проголосовали всего 2,7 процента избирателей, продолжив счет чувствительных поражений, которые Свободная демократическая партия (СвДП) понесла на последних земельных выборах в Саксонии–Анхальте, Баден–Вюртемберге и Рейнланд–Пфальце. Напомню, что из–за этих провалов господин Вестервелле покинул пост главы СвДП, а теперь все сильнее звучат голоса о его отставке с поста вице–канцлера и главы МИДа.


Если внимательно почитать немецкие газеты, то складывается впечатление, что не было еще у Германии более никудышного министра иностранных дел, чем Вестервелле. Его критикуют и за кризис правительственной политики в области атомной энергетики, разразившийся после землетрясения в Японии, и за противоречивую позицию по Ливии...


Все требуют отставки главы МИДа, однако Ангела Меркель пока молчит. Ведь такой шаг означал бы и ее собственные внешнеполитические ошибки, о которых вслух говорить фрау канцлерин пока не решается. Ведь тогда надо говорить и о более кардинальных вещах, таких, например, как спасение евро, где позиции правящей элиты и рядовых немцев кардинально расходятся.


Но, как всегда, если о наболевшем молчит политик, об этом ему напомнят избиратели. В Померании недовольство выражено даже слишком громко. Ведь здесь не просто победили социал–демократы, отстаивающие иную экономическую модель. В парламент прошла также праворадикальная Национал–демократическая партия Германии, подвергающая ревизии основы Евросоюза. А это значит, что радикалы в Европе выиграли еще один бой. Правые тихонечко подбираются к рейхстагу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter