Битва за Минск. Концерт немецкой группы может не состояться по этическим соображениям.

Известие о том, что группа “Раммштайн” во время мирового турне планирует заглянуть и в белорусские края, появилось еще в конце прошлого года. Пока фанаты ликовали, раздавались и осторожные голоса: неужели эпатажным немцам разрешат выступить в Минске? Слишком неоднозначная у них репутация. Секс, насилие, извращения — главные темы творчества группы.

Известие о том, что группа “Раммштайн” во время мирового турне планирует заглянуть и в белорусские края, появилось еще в конце прошлого года. Пока фанаты ликовали, раздавались и осторожные голоса: неужели эпатажным немцам разрешат выступить в Минске? Слишком неоднозначная у них репутация. Секс, насилие, извращения — главные темы творчества группы.

Вчера информагентства распространили заявление белорусского Общественного совета по нравственности. В нем говорится, что “решение везти в Минск “Раммштайн” является ошибкой”. По убеждению членов совета, группа открыто пропагандирует “гомосексуализм, мазохизм и другие извращения, жестокость, насилие и непристойную брань”.
Прокомментировать заявление мы попросили заместителя председателя совета, главного редактора издательства Белорусского экзархата Владимира ГРОЗОВА.
— Когда было подготовлено заявление?
— В пятницу прошло заседание нашего совета. На нем присутствовало все руководство — и председатель Николай Чергинец, и главы всех традиционных конфессий.
— Кто поднял вопрос по “Раммштайну”?
— У совета есть эксперты, которые сканируют информационное и культурное пространство Беларуси. Они и предлагают вопросы к рассмотрению. Так, членам совета был предложен для просмотра клип на песню из последнего альбома, того самого, с которым “Раммштайн” едет в Беларусь. Увиденное нас шокировало.
— А что конкретно?
— В клипе один из солистов группы наполовину одет в форму русского солдата, наполовину — в женское платье. На груди у него висят награды, причем настоящие. Видно, что некоторые из них опалены. И вот этот музыкант нагибается, задирает юбку, а его товарищи по группе — тоже разодетые в женское, с советскими медалями — всовывают ему знамя Победы, извините, в анус. Что это символизирует? Тем более в канун 65-летия Победы! Если мы здоровый народ с нормальными психофизиологическими реакциями (я уже не говорю о высоких моральных качествах), мы должны как-то на это отреагировать.
Есть и другие нюансы. Концерт намечен на 7 марта. В преддверии Международного женского дня демонстрировать мужские гениталии на сцене не совсем прилично. Да и сама группа “Раммштайн” не лучший вариант для первого большого концерта в “Минск-Арене”.
— Кому вы адресуете обращение совета?
— Во все госорганы. Прежде всего в Генеральную прокуратуру (там есть отдел по правам граждан) и Администрацию Президента. Поймите нас правильно. Мы не против шоу и развлечений. Однако совокупность всех нюансов превращает концерт немецкой группы в глумление над нашим народом. Неужели концерт “Раммштайн” — то знаковое событие, с которого должна начаться новая история Беларуси?

Кстати
Еще в 2002 году группа  “Rammstein” собиралась посетить с гастролями Беларусь и Украину. Концерт в Минске, который был запланирован на 28 июня, не состоялся — предположительно по этическим соображениям, чтобы избежать возмущения со стороны ветеранов Великой Отечественной.

Тем временем

Организаторы не в курсе
Организатор концерта “Раммштайн” — отдел культурно-зрелищных мероприятий  Дворца Республики — о возмущении блюстителей морали ничего не слышал, никаких официальных бумаг пока не получал. Свою причастность к черному пиару вокруг скандального шоу организаторы категорически отрицают.
— Каждый человек вправе высказывать свое мнение, — рассуждает собеседник “НГ”, пожелавший остаться неназванным. — В Беларуси тысячи фанатов “Раммштайн”. Публика с нетерпением ждет этого шоу. У группы запланирован тур из 60 концертов по всем европейским странам. По-моему, прекрасно, что наша страна наконец может принимать звезд такого уровня.
Кстати, билеты на выступление эпатажных немцев почти разобраны. Белорусы не пожалели денег на феноменальное шоу — например, фан-зона, вход в которую составил 300 тысяч, уже занята. В продаже остались билеты только за 250 тысяч, да и их нужно приобретать у распространителей. Всего продано  более 10 тысяч билетов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter