Планы или торг: выйдет ли Великобритания из Евросоюза?

Битва за Британию

Если бы Великобритания действительно хотела выйти из ЕС, она могла бы это сделать по–английски: не прощаясь. Но раз дискуссия на тему «уйти или остаться» ведется так громко, то, вероятно, Британия все же хочет остаться. Но выторговав условия получше (причем, что удивительно, не только для себя). Сейчас дискуссия вступила в решающую фазу, ведь одним из главных предвыборных обещаний премьер–министра Дэвида Кэмерона было проведение референдума о выходе из ЕС. Это означает: 1) евроскептические настроения в Великобритании усиливаются (и, как мы знаем, не только в Британии); 2) нынешнее руководство страны предпочитает в Евросоюзе остаться. А это уже подразумевает ведение с ЕС переговоров об изменении условий пребывания.



Дэвид Кэмерон свой первый ход уже сделал, направив официальное письмо председателю Европейского совета Дональду Туску с изложением британских требований. Их немного, но они могут потрясти основы, которые последнее время и без того выглядят расшатанными.

Британия требует, чтобы доступ к единому общеевропейскому рынку был одинаков для всех стран–членов, независимо от того, входят они в еврозону или нет. Это требование подразумевает и окончание (или как минимум ограничение) поддержки евро, который, как считают в Британии и других странах, в зону евро не входящих, поддерживается и за их счет тоже. Лондон отвечать за проблемы единой валюты не хочет. И не только Лондон. Так что у этого требования есть сторонники и на континенте.

Второе требование — уменьшить административные барьеры внутри ЕС, ограничить бюрократию и увеличить таким образом конкурентоспособность. Под этим подписаться готовы, кажется, все. Кроме, пожалуй, чиновников в Брюсселе. Именно из–за них это требование гораздо проще сформулировать, чем воплотить в жизнь, несмотря на немалую поддержку: еврочиновники будут за себя бороться.

Третье — не принуждать Британию к участию во «все более тесном (имеется в виду политическом. — И.П.) союзе» и предоставить национальным парламентам больше возможностей принимать решения по внутренним вопросам. Вопрос непростой, но не только Британия готова к большей самостоятельности.

Эти требования не экстремальны, обсуждаемы, и по ним вполне можно пойти на компромисс. Сложнее всего дела обстоят с четвертым требованием — ограничением поддержки мигрантов внутри самого ЕС. Британия намерена лишить прибывающих экономических мигрантов всех социальных льгот в течение первых четырех лет их пребывания на своей территории. Это самый сложный момент, потому что выполнение этого требования будет означать отказ от одного из основополагающих принципов ЕС — свободного передвижения людей, которое гарантирует равенство всех граждан ЕС. Всякий раз, когда я разговариваю с людьми при подготовке материалов для проекта «Без железного занавеса», жители Восточной Европы в качестве главного (не одного из главных, а именно главного) достижения эпохи «после социализма» называют именно это — свободное передвижение (и трудоустройство, конечно) по всей Европе. Неудивительно, что, например, премьер–министр Чехии Богуслав Соботка уже заявил, что будет выступать категорически против такого ограничения. Такие же заявления звучат из Польши. И это понятно: в Великобритании работают почти 900 тысяч выходцев из стран Восточной Европы. Так что дискуссии именно по этому вопросу будут самыми жаркими и, вполне возможно, определяющими исход референдума, который должен быть проведен в Британии до конца 2017 года.

Эксперты сходятся в том, что, если бы такой референдум провели года полтора назад, то британцы в подавляющем большинстве высказались бы за сохранение статуса члена ЕС. Теперь это уже не столь очевидно: проблемы в экономике сохраняются (хотя в целом ситуация выправляется, а некоторые страны показывают хороший рост ВВП; например, в Чехии, которая, как и Британия, не входит в еврозону, он составляет 4,4%), а миграционный кризис после терактов в Париже приобретает новое звучание.

Британия задается не вопросом о том, сможет ли она выжить, прекратив членство в ЕС, а будет ли ей в этом случае лучше. Дэвид Кэмерон, и это очевидно, хочет, чтобы его страна в ЕС осталась. И не только потому, что президент Барак Обама сказал, что для США Британия в ЕС лучше, чем Британия вне его. Вот есть, например, Норвегия — не член ЕС, которая, подписав договор об ассоциации, должна подчиняться всем внутренним стандартам сообщества, но не будучи его членом, не имеет никакого влияния на принятие решений. Так что битва за Британию обещает быть жаркой, прежде всего со странами Восточной Европы, которые будут горячо отстаивать право своих граждан работать на туманном Альбионе.

www.pleska.info

sbchina@mail.ru

Фото: Global Look Press

Советская Белоруссия № 223 (24853). Среда, 18 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter