Битва за Бельведер. В Польше стартовала кампания по выборам президента страны.

В Польше завершилась регистрация кандидатов на пост главы государства. Очередные выборы в стране должны были состояться в октябре, однако после гибели 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском президента Леха Качиньского их перенесли на 20 июня.

В Польше завершилась регистрация кандидатов на пост главы государства. Очередные выборы в стране должны были состояться в октябре, однако после гибели 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском президента Леха Качиньского их перенесли на 20 июня.

Всего польская избирательная комиссия зарегистрировала 10 кандидатов, но в реальности за право занимать официальную резиденцию польских президентов – Бельведерский дворец – могут поспорить два человека. Это исполняющий обязанности президента страны и маршал (спикер) Сейма Бронислав Коморовский и бывший премьер-министр, брат-близнец погибшего президента Леха Качиньского – Ярослав Качиньский.
Выдвижение последнего, лидера крупнейшей оппозиционной партии, правоконсервативной «Право и Справедливость», для многих стало неожиданностью. Однако после гибели Леха, который планировал идти на перевыборы, у ПиС более достойного кандидата не нашлось. Ведь созданная братьями в 2001 году партия изначально формировалась только под них. Старшему из близнецов – замкнутому Ярославу – отводилась в ней роль мозгового центра. Более общительный и мягкий Лех являлся ее лицом. В 2005 году Лех стал президентом, а спустя год благодаря победе ПиС на парламентских выборах Ярослав возглавил кабинет министров. При этом согласно польской конституции глава правительства имеет гораздо больше полномочий, чем президент. Таким образом, на протяжении почти двух лет вся реальная власть была сосредоточена в руках старшего из двух близнецов. Он руководил и партией, и страной. Причем первой он управлял достаточно сурово. Все недовольные и те, в ком пан Качиньский видел себе угрозу, из нее безжалостно изгонялись.
Жесткий, скрытный, авторитарный – именно этими эпитетами его нередко награждала не только местная, но и зарубежная пресса. Ярослав сумел поссориться со всеми своими политическими оппонентами и соседями Польши, общаясь с ними, как писала пресса,  с позиций своего старомодного национализма, и стал одним из самых нелюбимых политиков страны. В конце 2007 года на внеочередных парламентских выборах его партия потерпела поражение от праволиберальной «Гражданской платформы», чей лидер Дональд Туск – противник Леха Качиньского на президентских выборах 2005 года – стал премьер-министром. Брат президента остался не у дел, продолжая руководить лишь своей партией.
При этом реальных шансов на то, что ПиС сможет через три года выиграть парламентские выборы, а Ярослав вновь стать премьером, практически не было, вероятность того, что Лех, попавший под влияние брата, сумеет переизбраться на второй срок, была также весьма мала. Ситуация кардинальным образом изменилась после трагедии
10 апреля. Страна была шокирована случившимся. Погибший президент, деятельность которого в последние годы вызывала у поляков все больше нареканий, в один миг превратился чуть ли не в национального героя и мученика. О такой популярности, которую Лех получил после смерти, при жизни он мог только мечтать. Естественным образом часть этой народной любви досталась и его брату, чей президентский рейтинг к началу мая вырос почти до 30 процентов. Качиньский строит свою избирательную кампанию под лозунгами, которые 5 лет назад привели его брата в Бельведерский дворец. Люди, отдававшие за ПиС и Леха свои голоса, на выборах проголосуют за Ярослава. При этом к ним может присоединиться и значительное число тех, кто был шокирован трагедией под Смоленском и до сих пор не вышел из этого состояния. Однако день ото дня эта поддержка ослабевает.
Поэтому сторонники Качиньского начали в конце апреля акцию по дискредитации его основного политического оппонента – Бронислава Коморовского, представляющего «Гражданскую платформу». 
Вскоре после трагедии по польскому телеканалу TWP1, находящемуся под контролем ПиС, был показан документальный фильм, в котором простые граждане Польши высказывали слова поддержки погибшему президенту и безжалостно критиковали правительство и либеральные СМИ, которые якобы травили покойного. Критика «Гражданской платформы» и ее лидеров Туска и Коморовского продолжается и сейчас. А выступить с ответной критикой они не могут, так как в этом случае их обвинили бы в неуважении к погибшим. Ведь критиковать партию, которая пережила трагедию, с психологической точки зрения очень сложно.
Тем не менее, как показывают многочисленные социологические опросы, Коморовский уверенно выигрывает уже в первом туре. Сейчас за него готовы отдать свои голоса 52 процента поляков. Коморовский происходит из старинного польского аристократического дома. Его отец – граф. В политике он уже достаточно давно – с начала 80-х, когда стал членом известного профсоюза «Солидарность». Впрочем, и до этого за свои убеждения он провел некоторое время в тюрьме. После краха в стране коммунизма Коморовский стал членом сейма. В начале 2000-х примкнул к «Гражданской платформе», некоторое время возглавлял министерство обороны. В первой половине 2008-го, после победы на парламентских выборах, он стал маршалом сейма.
Внешняя политика Польши при новом президенте будет носить более взвешенный и прагматичный характер, чем это было при Качиньском. В первую очередь это коснется отношений с Москвой. Уже сейчас, после встречи в Гданьске 1 сентября 2009 года премьеров России и Польши Путина и Туска и трагедии 10 апреля, стороны сделали навстречу друг другу гигантский шаг. Президент РФ открыл архивы по расстрелу в Катыни, вопрос о которых долгое время являлся камнем преткновения в двусторонних отношениях, и признал вину СССР и Сталина в казни польских военных и гражданских лиц. По всей видимости, изменятся к лучшему и отношения Варшавы с Минском. В контактах с Украиной, скорее всего, каких-либо серьезных прорывов не произойдет. Добрососедские отношения между странами были закреплены еще в середине 2000-х. Правда, тогда это было сделано в пику позиции России. Сейчас этого уже не будет. Стороны нуждаются друг в друге не столько по политическим и идеологическим, сколько по экономическим причинам. 
Отношения Польши и с Евросоюзом явно улучшатся, поскольку новый глава государства будет придерживаться проевропейского либерального курса.
В целом с приходом на президентский пост Бронислава Коморовского Польша, скорее всего, избавится от своих исторических комплексов, а поляки станут полноценной европейской нацией, а не восточной провинцией Европы, которая вечно всем недовольна и на всех обижена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter