Битва, вошедшая в историю

Освобождение Лоева, расположенного на берегу Днепра, — один из самых кровопролитных эпизодов в освобождении Беларуси. В учебниках истории битва за Днепр значится как одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны

На Лоевщине проходил мощный оборонительный рубеж гитлеровцев — Восточный вал, главным участком которого был сильно укрепленный берег Днепра. “Скорее Днепр потечет обратно, чем русские возьмут его”, — утверждал Гитлер.
Но надежды Вермахта использовать мощную водную артерию для упрочения линии фронта не оправдались. Советские войска силами пяти фронтов форсировали реку на участке протяженностью 750 километров — от Лоева до украинского Запорожья, овладели 23 плацдармами на западном берегу Днепра. С одного из них — плацдарма важного оперативного значения в районе Лоева — и началось освобождение Беларуси.
В течение двадцати дней и ночей советские войска вели упорные бои за удержание и расширение плацдарма. Несколько раз переходила из рук в руки и была полностью сожжена деревня Глушец. 12 октября она была, наконец, освобождена. Два дня преодолевали красноармейцы расстояние в полтора километра от берега Днепра до села Крупейки. И таких эпизодов в форсировании Днепра, когда из очередного населенного пункта гитлеровцы были выбиты, а затем он снова попадал в руки врага, и за него красноармейцы вновь и вновь шли в атаку, было немало. В конце концов сопротивление гитлеровцев было сломлено, началось победоносное освободительное продвижение наших войск.
На лоевской земле похоронено 8480 солдат и командиров Советской Армии, падших в тех страшных сражениях осенью 43-го.
За исключительное мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и освобождении Лоевщины, 279 бойцов и командиров из состава 61-й и 65-й армий удостоены звания Героя Советского Союза.
Имена освободителей этого края увековечены в Музее битвы за Днепр. К 500-летию Лоева на мемориальной площадке боевой техники на берегу Днепра установлен бюст дважды Героя Советского Союза командарма П.И.Батова, а также памятник воинам 106-й Днепровско-Забайкальской дивизии, освобождавшей Лоев.
В районе насчитывается 27 братских воинских захоронений, которые бережно досматриваются.
Сегодняшний Лоев — прекрасный, ухоженный, быстро развивающийся город. 18 октября здесь состоялся большой праздник, посвященный освобождению края от немецко-фашистких захватчиков. Из разных уголков бывшего Союза приехали участники героической битвы. Были и гости из Германии.
От имени Гомельского областного исполнительного комитета участников праздника приветствовал заместитель председателя Петр Кириченко.
А накануне праздника у молодых жителей райцентра Натальи и Алексея Федяй родилась дочка. Жизнь на лоевской земле продолжается!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter