Боевой хоккей в первом матче финальной серии Кубка ­Президента: «Металлург» победил, но «Брест» не сдается

Битва в Жлобине

«Нокдаун» дословно переводится как «сокрушающий удар», после которого один из соперников коснулся настила ринга третьей точкой. Пропустивший такую плюху боксер попадает в состояние грогги, он ошеломлен и подавлен. И тут уж только от характера зависит, сдастся он, окончательно опустит руки и распустит нюни, перестав сражаться, или наоборот: соберет все силы, мобилизуется и еще более яростно сожмет кулаки. Мощный хук в виде разгромного поражения от жлобинского «Металлурга» в первом матче финальной серии Кубка ­Президента прилетел в челюсть «Бресту» и заставил пошатнуться. Но пока не упасть. Каким будет продолжение боя — увидим уже сегодня.

После сенсационных побед в предыдущих раундах над «Витебском» и «Шахтером» снисходительный статус «Бреста» как вечного аутсайдера, от которого нечего ждать и которому нечего терять, претерпел определенную эволюцию. Клуб отбросил хвост и встал на ноги, но время для полета в космос, признаем откровенно, еще не пришло. Пока можно только мечтательно смотреть на небо, видеть там далекие звезды и, вороша палкой угли в костре, слушать, как аппетитно скворчат на вертеле зажаривающиеся туши жертв, добытых прежде на славной охоте. Будем объективны: шансы подопечных Сергея Пушкова на завоевание главного клубного трофея страны, коим является Кубок ­Президента, изначально были малы, а после первого матча в Жлобине и вовсе могут расцениваться как микроскопические.

Брестчане дрались отчаянно, но это не помогло им победить. В силу многих обстоятельств. 

Гости играли как минимум не хуже, чем в поединках минувших раундов, где снискали себе славу грозы авторитетов, однако реальность такова, что и «Витебск», и «Шахтер» на данном этапе вряд ли сумели бы оказать «Металлургу» более достойное сопротивление.  


«Сталевары» к финалу раскочегарились настолько, что любой, попадая в их топку, плавится там и принимает тот вид, который хотят придать ему бравые и неудержимые работники нашей хоккейной литейки. Даже в своем самом боевом виде «Брест» вряд ли был бы способен вытащить всю финальную серию, а тут ведь еще и тот факт, что силы, увы, небезграничны. Как физические, так и психологические. Их брестчане на предыдущих стадиях растратили огромное количество — гораздо больше, чем «Металлург», который прошел дистанцию даже не запыхавшись.

Как результат столь напряженного пути — травмы, которые ослабили и без того не самый представительный и многочисленный состав «Бреста». Выбыл лидер команды и определяющий форвард первого звена Александр Малявко, а без него совсем не так ярко и уверенно смотрелся на льду его брат и вечный спутник Сергей. По ходу поединка получил травму другой ветеран и лидер — Артур Гаврус. Достойной замены им просто не нашлось, а «Металлург» на этом фоне смотрелся как огромный столичный гипермаркет, где есть все и в любых количествах, рядом с провинциальным сельским продмагом. В Жлобине в четвертой тройке нападения выходит прибывший из минского «Динамо» Егор Бориков, а в третьей солируют два ­Сергея — Кузнецов и Костицын, о чем тут еще можно говорить? В классе они уж точно совсем не уступают номинально первому сочетанию форвардов (Стефанович — Пинчук — Подкорытов), что позволяет команде весь матч держать темп и определенный уровень. Это в главной степени и предопределило итоговый перевес «Металлурга»: если в первом тайме брестчане еще держались (1:1), то во втором и третьем периодах все встало на свои места: 3:0, 2:0 и итоговые 6:1 на табло.

Фото БЕЛТА

После игры главный тренер гостей Сергей Пушков скажет, что ничего страшного не произошло и основные события серии еще впереди. Все так, только теперь за «Брест» не сможет сыграть еще и Ярослав Косов.  

Самый мастеровитый и титулованный в составе брестчан российский форвард хулигански обошелся с визави из «Металлурга» Артемом Антиповым.

Уже лежачего на льду соперника он бил клюшкой в спину и в область шеи, нанеся травму, за это получил матч‑штраф. Наставник «сталеваров» Дмитрий Кравченко после матча метал громы и молнии, протестуя против такой грязной игры. Прав, но лучшим ответом его подопечных на подобные действия соперника, конечно, станет безоговорочный триумф и во втором поединке серии. Он в Жлобине пройдет сегодня, и устоять на ногах под очередным градом ударов «Бресту» будет невероятно сложно.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter