Битва титанов

Еще вчера в теннисном мире задавали вопрос: кто может победить Роджера Федерера? Точнее, может ли кто–нибудь его победить?
Еще вчера в теннисном мире задавали вопрос: кто может победить Роджера Федерера? Точнее, может ли кто–нибудь его победить? К финальному матчу турнира «Мастерс Кап» в Шанхае 24–летний швейцарец, в отношении которого все чаще произносят слово «гений», подошел с 82 победами и 3 поражениями в сезоне. Практически никто на трибунах не верил, что станет свидетелем редкостного явления — четвертого поражения Федерера в году. Разгромленный накануне с рекордным счетом 6:0, 6:0 (впервые в истории «Мастерс Кап»!) Гастон Гаудио сказал, что «спортсмены проигрывают Роджеру еще до выхода на корт».

Так что главное в игре с Федерером — психологический настрой. Аргентинские болельщики, одетые в майки национальной сборной по футболу и размахивавшие национальными флагами, верили в победу оппонента великого швейцарца и своего соотечественника Давида Налбандяна — и заряжали его своей верой. Он, кстати, первый аргентинец с 1974 года, который вышел в финал турнира подобного рода.

Причем он вообще не должен был в нем участвовать, будучи лишь 11–м номером в гонке серии «Мастерс» (играют номера 1 — 8), а на турнир попал потому, что не приехали трое игроков. Его матч с Федерером открывал чемпионат неделю назад — тогда Давид проиграл. А вот в финале собрался с силами — и стал обладателем 700 тысяч долларов призовых и красавца серебристого «Мерседеса» — подарка от главного спонсора серии.

Что это был за матч!.. Один из рекордных по продолжительности — 4 часа 34 минуты. Трибуны неистовствовали, стадион вместимостью 15 тыс. человек превратился в одно дыхание, одну пару глаз и общий крик: «Вперед, Роджер!» Я уверена, что только этот призыв, повторенный многотысячно, заставил того собраться с силами и в пятом сете превратить счет 1:4 в 6:6. Но даже это не помогло ему победить. Все не складывалось: подача не шла, мячи срывались, теннисного гения было не узнать — за матч Федерер сделал 72 невынужденные ошибки. Правда, всему есть объяснения: швейцарец приехал в Шанхай после тяжелой травмы, в течение финального матча дважды вызывал врачей, да и вообще сказал перед началом турнира: «Когда ехал сюда, я надеялся только на то, что сыграю три матча в отборочном туре, может быть, выиграю один или два». Так что попадание в финал без единого поражения — личное достижение Роджера Федерера и само по себе немалая победа.

А вот для Давида Налбандяна финал стал звездным часом: у него получалось все, он брал такие мячи, которые обычно считаются неберущимися. Вот что значит воля к победе!

Беспроигрышная серия Роджера Федерера продолжительностью 35 матчей закончилась.

В парном разряде матч между парами Леандер Паес (Индия)/Ненад Зимонжич (Сербия и Черногория) и Мишель Ллодра/Фабрис Санторо (Франция) получился не менее драматичным — он длился почти три часа и закончился победой французской пары. Причем Ллодра накануне пообещал журналистам, что в случае победы разденется буквально до трусов — и свое обещание сдержал: болельщикам на трибунах достались майка, кроссовки, ракетки и даже носки теннисиста. Вот такие они, французы, — в момент ликования.

А вообще, несмотря на отсутствие пяти сильнейших игроков, турнир удался — это отмечали все: организаторы, игроки, болельщики. Все расстались со словами: «В следующем году в это же время в этом же месте». Наша газета тоже будет там — как, надеемся, и Максим Мирный. Увидимся в Шанхае!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter