Монтируем самые популярные покрытия — ламинат и линолеум

Битва полов

Выбирать ламинат надо весьма тщательно, оценивая его устойчивость к износу. А помогут в этом обозначения на упаковках: например, классы 21, 22 и 23 указывают на то, что такой ламинат можно использовать при ремонте жилья. Классы 31, 32 и 33 предназначены для общественных помещений. И чем больше цифра, тем выше износостойкость пола, объясняет укладчик полов Сергей Белоблоцкий.


Ламинат может иметь различную толщину — от 6 до 12 мм, от этого показателя в немалой степени зависит звукоизоляция покрытия.

Современный ламинат легко спутать с паркетом, облицовочной плиткой, камнем и потертой деревянной доской. И отделка панелей бывает весьма разнообразной — от глянцевой и матовой до атласной и структурированной. Тем, кто занялся ремонтом, нужно только включить фантазию, совмещая различные рисунки, что, несомненно, до неузнаваемости преобразит детскую комнату, спальню, гостиную, кухню.

Некоторые дизайнеры считают, что у линолеума рисунки интереснее, чем у ламината. А вот стоимость обоих напольных покрытий примерно одинакова. Средний срок службы правильно уложенного ламината — 5 лет. Линолеум без проблем можно эксплуатировать 8—10 лет.

ДОСТОИНСТВА

Ламинат не выгорает на солнце, поэтому можно без проблем переставлять мебель — оттенок пола никогда об этом “не расскажет” более темными и выцветшими пятнами.

По таким половицам можно будет стучать тонкими каблучками.

Ухаживать за панелями — одно удовольствие: пропылесосил, слегка вытер влажной тряпкой — и в доме чисто.

Такой пол к тому же довольно быстро устанавливается. Даже если вы этим никогда не занимались, особых проблем не возникнет, ведь панели не нуждаются в применении клея, а легко соединяются обычным защелкиванием.

Если придется поменять место жительства, пол можно разобрать, а панели использовать в новом доме. Причем укладывают их как поверх каменных плит, так и на деревянные доски, виниловое или ковровое покрытие. При этом используется специальная подложка.

Можно также устроить теплые полы, установив под ламинатом систему подогрева.

Линолеум в отличие от ламината не боится воды и переносит ее разливы без видимых последствий.

НЕДОСТАТКИ

При повышенной влажности, например, в кухне или коридоре, век ламината недолог.

Главная претензия, которую предъявляют строители-отделочники к ламинату, — его скрипучесть. Поэтому очень важно соблюдать технологию укладки панелей.

Слишком тяжелые предметы, упав на ламинат, могут его повредить.

Неправильный уход и частая уборка с использованием агрессивных моющих средств тоже могут стать причиной появления белесых пятен на ламинате.

Над впадинами, а тем более выступами линолеум истирается и рвется. И если на полу из ламината проблемный участок можно сравнительно легко вынуть и заменить, то скрыть изъян в линолеуме можно только с помощью заплатки.

За счет своей мягкости линолеум более чувствителен к механическому воздействию. Перестановка громоздкой мебели, дефилирование по линолеуму на высоких шпильках могут нанести вред этому напольному покрытию.

И ламинат, и линолеум — искусственные напольные покрытия. Но если в доме, не дай бог, случится пожар, линолеум будет выделять гораздо больше токсических веществ, чем ламинат.

Во влажном состоянии небезопасны оба покрытия — на них запросто можно поскользнуться.

ЧИСТИМ-МОЕМ

Пятна с ламината можно удалить с помощью моющих средств, но не любых, а предназначенных именно для этого покрытия. Продаются они в магазинах бытовой химии.

Вначале нанесите состав на пятно, оставьте на время, а после удалите остатки мягкой тряпкой.

Средства, предназначенные для натирания паркета, абсолютно не подходят для ламината!

Небольшие трещинки и сколы на этом покрытии можно убрать с помощью замазки для ламината. Если подобрать тон, такой косметический ремонт будет практически незаметен.

Полироль для ламината специалисты советуют применять не более двух раз в год.

Имейте в виду, что линолеум боится растворов кислот, спирта, соды. Поэтому средства для этого напольного покрытия не должны их содержать. Можно воспользоваться обыкновенным мыльным раствором, который удалит грязь и не повредит поверхности.

Свежие пятна с линолеума нужно убирать как можно быстрее, так как он обладает способностью впитывать вещества в себя. Если пятна все-таки остались, их можно удалить с помощью растворителя (скипидара). Но пользоваться этим средством нужно очень быстро, а остатки химиката сразу смыть мыльным раствором.

ВЫБИРАЕМ ПОДЛОЖКУ

Обязательный амортизатор

Если каждый шаг соседей сверху, которые постелили ламинат, отзывается эхом, скорее всего, они забыли установить подложку между полом и панелями.

Между твердой основой и уложенным ламинатом всегда должен быть амортизатор, иначе напольные панели начнут прогибаться или проседать, а пол — играть под ногами. Подложка, изготовленная из пружинящего материала, погасит эти колебания и будет хорошо поглощать все звуки.

Подложка из изолона, или вспененного полиэтилена, — не очень прочный материал, он быстро теряет объем, мнется и спрессовывается под нагрузкой. Хотя такая подложка и недорогая, но легкая, не боится влаги, хорошо поглощает звуки. Она годится для помещений с повышенной влажностью, препятствует появлению плесени.

Подложка из полистирола и алюминиевой фольги предохраняет пол от влаги и грибка, быстро заполняет пространство. Однако она плохо раскатывается при укладке, а под прямой нагрузкой быстро прессуется.

Подложка из нетрадиционного материала. Некоторые производители разработали свои собственные материалы для подложек. Они ничем не уступают известным брендам. К таким материалам относятся: полимерная пористая масса, подложки из древесно-волоконных плиток (ДВП) или пенополистироловые. Все они имеют и преимущества, и недостатки, но отзывы потребителей чаще положительные.

Подложка из технической пробки — лучший материал для звукоизоляции и сминаемости. Хорошо держит форму, не прессуется под нагрузками, не имеет неприятного запаха. В то же время боится влаги, поэтому требует дополнительного водоотталкивающего покрытия и антисептической обработки. Это довольно дорогая подложка.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Толщина — не главное


Некоторые ошибочно полагают, что чем толще подложка, тем выше будет качество укладки покрытия. Это не так. Поскольку подложка имеет свойство спрессовываться, то в процессе эксплуатации ламината возникает дополнительный перепад ее толщины.

Главное — тщательно подготовить поверхность пола перед укладкой подложки: замазать и затереть все нежелательные отверстия и неровности в полу.

Идеальная подложка должна быть не толще 4 мм, а лучше — 2—3 мм. Ламинат не выносит неровного пола: допустимый перепад высот — 1,5—2 мм, в противном случае возникнут проблемы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter