Белорусы и россияне выступают на чемпионатах мира по боксу и дзюдо

Битва гигантов

Главное внимание спортивных болельщиков всего мира сегодня приковано к двум точкам на карте: Ташкенту и Дохе, где в эти дни проходят чемпионаты планеты по боксу и дзюдо. Среди прочих многочисленных турниров эти соревнования стоят особняком и притягивают к себе повышенный интерес тем, что являются единственными полноценными на данный момент: в ринг и на татами допущены все сильнейшие, включая представителей Беларуси и России. В боксе и вовсе наши атлеты соревнуются без всякой политической дискриминации — под своими флагами и со всей национальной символикой.

Алексей АЛФЕРОВ (слева).

В ринге все равны

В Ташкенте цветет весна и настоящий праздник бокса! Наши боксеры были не чужими на этом фестивале джебов и апперкотов, хотя конкуренция выдалась просто сумасшедшая! В итоге до четвертьфинала удалось добраться лишь серебряному призеру прошлого чемпионата мира Алексею Алферову. Вчера уроженец Кореличей боксировал против россиянина Имама Хатаева и был очень близок к тому, чтобы снова завоевать медаль, но, увы, судьи отдали предпочтение чеченскому боксеру.

Как бы то ни было, а страны, которые наплевали на интересы своих боксеров и заставили их бойкотировать нынешний чемпионат мира, лишь подтвердили статус главных спортивных экстремистов, которым плевать на все и на всех, кроме собственной шкуры. Флаг им, как говорится, в руки и барабан на шею — отряд потери бойцов не заметил. Кубинцы и мексиканцы, россияне и грузины, узбеки и казахи, французы, японцы, австралийцы и многие другие представители всех континентов устраивают в ринге такую веселую карусель, что не приехавшим остается только кусать локти. Тем более что призовой фонд нынешнего чемпионата невероятно высок и вполне способен потягаться с гонорарами профессиональных бойцов, которые раньше среди любителей считались чем-то недостижимым и совершенно фантастическим. Так, спортсмены в 13 весовых категориях, дошедшие до полуфинала и завоевавшие бронзовые награды мирового первенства, заработают по 50 тысяч долларов. Серебряные призеры станут обладателями призовых в размере 100 тысяч. А победители сорвут куш еще вдвое больше! Общий призовой фонд ЧМ-2023 в Ташкенте, таким образом, составит ни много ни мало почти пять с половиной миллионов! Напомним, победителем медального зачета первенства планеты — 2021 в Белграде стала сборная Кубы, завоевавшая три золотые и две бронзовые медали. Кубинцы и в Узбекистане невероятно хороши и демонстрируют чудеса техники, однако серьезных конкурентов в борьбе за первенство в общем зачете у мастеров кожаной перчатки с Острова Свободы нынче небывало много. И главные, конечно, — это хозяева ринга: представители Узбекистана подошли к домашнему турниру просто превосходно и доминируют практически во всех весовых категориях.

А пока в боксе пытаются вывести спорт из кризиса и призывают ко всеобщему объединению, США вместе со сворой верных себе мосек прилагают все силы, чтобы и дальше раскачивать лодку. Буквально вчера созданная как альтернатива неподконтрольной Западу Международной федерации бокса организация «Мировой бокс» написала в МОК письмо, чтобы начать процесс запроса официального признания. Выглядит это очень забавно и даже комично, ведь на данный момент только федерация США заявила о своем намерении присоединиться к «Мировому боксу» и вышла из состава IBA. Чем, надо сказать, здорово навредила даже своим отпетым союзникам. Таким, как Чехия, например, где должен был состояться турнир серии Гран-при. IBA запретила допуск американцев на соревнования под своей эгидой, но чехи предупреждение проигнорировали. Игра ва-банк не сработала: турнир после этого тут же покинули сборные Бразилии, Франции и Польши, оставив организаторов у разбитого корыта и заявив тем самым полную поддержку Международной федерации бокса. Се ля ви.

Очень гибкий путь

В сложившейся политической обстановке Международная федерация дзюдо долго вела себя сообразно названию вида спорта — гибко. Даже порой чересчур. Несколько раз в IJF заявляли, что допускают на татами россиян и белорусов в нейтральном статусе, а потом брали свои слова обратно. Канитель тянули долго, но, нужно отдать им должное, после известных рекомендаций МОК о допуске представителей наших стран в статусе нейтральных атлетов среагировали моментально, и уже в Дохе на ЧМ-2023 есть внушительный российско-белорусский десант.

Львиную его долю составляют, правда, дзюдоисты России, которые привезли в Катар команду из семнадцати борцов (нейтральных индивидуальных спортсменов (AIN), как их велено называть) — девять мужчин и восемь женщин. Белорусов всего двое: Егор Воропаев выступит в весе до 90 кг у парней, Дарья Концевая (78 кг) — у девушек. Могло быть и больше, но за время отстранения от татами все остальные сильно потеряли в рейтинговых очках и просто не сумели отобраться на чемпионат, куда допускается лишь определенная квота сильнейших в каждом весе. К слову, Воропаев в борьбу за медали вступит уже сегодня, Концевая — завтра. Шансы взойти на пьедестал у обоих (будем откровенны) не слишком высоки, но будем рассчитывать на маленькое чудо. Пока же на татами прогнозируемо доминируют представители Японии, которые за несколько дней сумели собрать урожай из семи медалей (три золотые, две серебряные и две бронзы). У ближайших преследователей из Франции, Италии и Узбекистана — по три награды. Турнир продолжается.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter