Bitte в мастер–класс!

Известный австрийский литератор посетил Гомель
Известный австрийский литератор посетил Гомель

В Гомеле Мартина Полака называют не иначе как литературным шефом. Приезжает он сюда уже второй раз — и по направлению международного проекта «Книги и люди», и по своей доброй воле.

Гомельская областная библиотека представляет Беларусь в международном проекте «Книги и люди», организованном правительством Германии и охватывающем 30 библиотек в 22 странах Европы. Суть происходящего — сделать максимально доступной историю и жизнь Германии для тех, кто изучает немецкий язык и культуру. Гомельская областная библиотека, например, за два года получила через минский Институт Гете три партии изданий, касающихся самых разных сфер, — всего на 15 тысяч евро. Этими книгами здесь очень дорожат: востребованы!

Но не меньше дорожат знакомством с Полаком — автором исторических романов и бывшим главным редактором журнала «Шпигель». Ведь это первый и пока единственный зарубежный писатель, который целенаправленно (а не проездом) навестил Гомель. Он проведет здесь в чтениях и беседах три дня. Вчера, например, читал студентам и педагогам отрывки из своих последних трудов. Сегодня дает мастер–класс школьникам, изучающим немецкий. А еще Мартин Полак встретится в Гомеле с коллегами по перу — местными писателями и поэтами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter