Бита по заказу

Выколачивание долгов становится востребованной услугой

Выколачивание долгов становится востребованной услугой


В Витебске двое братьев занимались продажей подержанных американских автомобилей. В последнее время, правда, дела у них шли не слишком удачно. К тому же не спешили рассчитываться должники...


Коллеги–бизнесмены подсказали, что есть люди, готовые за вознаграждение «помочь» вернуть деньги. Причем речь шла о якобы исключительно воспитанных людях, ничего общего не имеющих с вымогателями. Действительно, рекомендованные «помощники» действовали при помощи убеждений. Например, приглашая должника в офис «заказчика», они открыто намекали, что тому лучше расстаться с требуемой суммой. В противном случае погибнет кто–то из членов семьи, либо сам бедолага останется инвалидом. После таких «психологических атак» бизнесмену удалось вернуть 7 тысяч долларов, 3 из которых пришлось заплатить за услуги «помощникам».


Однако с непредвиденными расходами он, похоже, мириться не хотел. Чтобы компенсировать издержки, «заказал» новым знакомым своего брата. Когда того избили в собственном офисе, он обратился в милицию.


— Злоумышленников задержали при передаче 3 тысяч долларов, — рассказывает заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Витебской области Юрий Шеенков. — Ими оказались двое 40–летних жителей областного центра. Причем один из них уже был судим за кражу, мошенничество и незаконную предпринимательскую деятельность. Сейчас мы возбудили уголовное дело по статье УК «Вымогательство», проверяем причастность задержанных к еще двум похожим преступлениям, даем правовую оценку действиям заказчика.


У милиционеров складывается впечатление, что в наши дни, когда бизнес не всегда приносит ожидаемые дивиденды, предприниматели все чаще попадают под пресс разного рода вымогателей. Так, в марте в Витебске задержали еще двоих молодых людей, выколачивавших долги у коммерсанта при помощи биты.


Если кто–то пострадал при описанных выше обстоятельствах, свидетельские показания можно дать в управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Витебской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter