Только в Минске с начала года привлечены к ответственности более 1,5 тысячи семейных дебоширов

Бит или не бит

Глаза у него кровью налились, резко стал агрессивным. Со всей силы замахнулся на меня, а дальше все как в тумане», — минчанка Ирина вспоминает тот злополучный вечер. Муж после работы вернулся домой, был подшофе, и в нем мгновенно закипела ярость, когда узнал: на ужин готова только вареная картошка. Швырнул тарелку с едой и избил супругу. Пока та была без сознания, накинулся на дочку, которая пыталась защитить свою мать…

Ира уже оклемалась, но с ужасом вспоминает: «Было страшно, что он нас с дочкой убьет. Да еще из-за такого пустяка». Рассказывает и вытирает слезы. Больше, убеждена она, такое не повторится: ведь наутро, протрезвев, муж извинился и даже цветы принес. «Синяки и ушибы сошли, жизнь продолжается», — пытается улыбнуться. 

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Женщина, которая в браке почти 20 лет, хочет оправдать мужа. Он добрый, отзывчивый, прекрасный отец. Правда, в разговоре ненароком признается: все-таки кулаки разрушали их идиллию на протяжении всей семейной жизни. Но Ира искренне надеется: это был не первый, но последний раз.

По результатам исследования в нашей стране 10 процентов опрошенных женщин считают домашнее насилие нормальным явлением, а треть уже являлись его жертвами. Кроме этого, большинство не готовы открыто говорить о таких случаях, а 20 процентов опрошенных и вовсе не хотят, чтобы их окружение хоть что-то узнало о тех инцидентах.

Кстати,  дебоширят  не  только  супруги  —  скандалы  в  семье  нередко  возникают  и  между  поколениями: престарелых  бабушек,  дедушек  и  родителей  избивают  подрастающие тираны.  Об  одном  таком  случае  рассказал  Дмитрий  Василевский,  старший инспектор отдела охраны правопорядка  и  профилактики  милиции общественной безопасности УВД администрации Ленинского района Минска. Подходим к жилому дому на улице Горовца, он вспоминает:

— Всю семью в страхе держит внучок — уже много лет поднимает руку на старших. Бестолковый вырос: употребляет алкоголь и наркотики. Ранее судимый. Незадолго до Нового года парень снова вышел из тюрьмы. Стал терроризировать родителей: возмущался, почему ему не покупают новенький смартфон. Очередная такая ссора разгорелась сразу после январских праздников. До этого умер дед — его сердце не выдержало нескончаемых нападок внука.

Дмитрий Василевский продолжает: «Бабушка, убитая горем, была дома с дочкой. Пришел нерадивый внук и начал требовать денег, угрожал, что покончит жизнь самоубийством, и размахивал ножом. Женщины пытались усмирить парня, но тот стал еще агрессивнее: схватил кухонный топор и угрожал убить их». Хорошо, убийство тогда парню совершить не удалось — его мать успела выбежать в подъезд и позвать на помощь соседей. Но побил родных молодой человек сильно. 

Слушаю историю, и холодок по телу. Бабушка всю жизнь кормила и одевала разгильдяя, передачки в тюрьму носила. Несмотря на побои, продолжала жалеть внука: участковому жаловалась, но просила не наказывать парня. А может, просто боялась писать заявление — вдруг снова попадет под «раздачу» деспота. Если бы не инициатива участковых милиции, эта семейная история могла закончиться очень плачевно…

Благо сотрудники милиции имеют право дать делу ход даже без заявления потерпевших родственников. Дмитрий Хотько, замначальника Ленинского РУВД Минска, объясняет: 

— В соответствии с ч. 5 ст. 26 УПК сотрудники милиции могут ходатайствовать перед прокурором о возбуждении уголовного дела в отношении нарушителя. В данном случае молодому агрессору предъявят обвинение по статье 186 УК («Угроза убийством, причинение тяжких телесных повреждений…»). Прошла доследственная проверка, впереди — судебное разбирательство. 

К слову, только в Минске с начала года привлечено к ответственности уже более 1,5 тыс. семейных дебоширов. Каждые сутки в городе регистрируется около 40 сообщений о правонарушениях в семейно-бытовой сфере.  Милиция  оперативно  реагирует  и  принимает  все  необходимые меры.  Одна  из  них  —  защитное предписание,  когда  агрессор  обязан  покинуть  жилое  помещение.  Срок — от  3  до  30  суток.  Если  дебошир нарушает  предписание,  устанавливается  административная  ответственность  с  наказанием  вплоть  до  ареста на 15 суток. За два месяца этого года объявлено 138 таких защитных предписаний.

Историй, когда близкие выдают семейного насильника, увы, немного. Одни надеются на лучшее, другие боятся гнева агрессора — тянут и чего-то ждут. Но бывает, что «режим ожидания» заканчивается большой трагедией. Так, по данным МВД, ежегодно в стране в отношении близких совершается более 2,5 тыс. преступлений, в том числе свыше 100 убийств и около 200 умышленных причинений тяжких телесных повреждений. Еще больше в отношении членов семьи фиксируется административных правонарушений  —  более  50 тыс.  При  этом  каждый месяц в органы внутренних дел поступает свыше 10 тыс. сообщений о таких фактах, но в большинстве случаев агрессора не наказывают по причине примирения сторон. А стоит ли прощать насильника? Жертвы «со стажем» знают: бьет, значит, не любит.

ypopko@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter