Бишкек возглавил список самых загрязненных городов мира

По версии iqair.com столица Кыргызстана является самым загрязненным городом в мире, информирует ТАСС.

 
По информации сайта, загрязнение воздуха в киргизской столице составляет 306 AQI (индекс качества воздуха), что соответствует уровню "опасно".

На второй позиции оказался город Дакка (Бангладеш) – 179 AQI, на третьем месте Дели (Индия) – 176 AQI. В этих городах степень чистоты воздуха оценивается как "вредная".

В десятку списка также попали Калькутта (Индия), Карачи (Пакистан), Мумбаи (Индия), Аккра (Гана), Багдад (Ирак), Ташкент (Узбекистан) и Лахор (Пакистан).

Проблемы с окружающей средой впервые стали фиксироваться в столице Кыргызстана в ноябре 2017 года, когда уровень загрязнения атмосферы в городе начал превышать предельно допустимые нормы в несколько раз. С тех пор воздух в Бишкеке примерно с середины ноября и до середины февраля считается одним из самых грязных в мире. Местные экологи считают, что это в том числе стало результатом хаотичной застройки города многоэтажками, которые перекрыли потоки ветра со стороны гор. Еще одним фактором является массовое использование угля населением для отопления частных домов в зимнее время года.

Правительство страны неоднократно пыталось устранить проблему, но пока безуспешно. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter