Мировая паника на финансовых площадках не затронула белорусский фондовый рынок

Биржи ждут вестей от медиков

Торговая сессия на Нью-Йоркской фондовой бирже завершилась в четверг рекордным за последние 30 лет падением. Американский промышленный индекс Dow Jones снизился на 2352,60 пункта (- 9,99 процента). Индекс S&P 500 потерял 260,74 пункта (- 9,51 процента). Индекс электронной биржи Nasdaq снизился на 750,25 пункта (- 9,43 процента). Таких цифр Америка не видела давно. В последний раз похожая картина наблюдалась в 1987 году. Вслед пошатнулись индексы европейских и азиатских бирж. Если проанализировать данные, можно сделать вывод, что больше других от коронавируса COVID-19 пострадали авиаперевозчики и компании, организующие круизы и туристические поездки.


Тем временем на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) подтвердили полный штиль в сегменте ценных бумаг. Важно понимать: параметры нашего фондового рынка оцениваются несколько по другим индикаторам, нежели на ведущих финансовых площадках. Белорусские аналоги американского S&P 500, европейского Euro Stoxx и так далее у нас попросту отсутствуют. 

Финансовый аналитик Михаил Грачев успокаивает: напрямую на белорусском сегменте мировая биржевая паника не отразится. 

— У нас нет зависимости от мировых финансовых площадок, — объяснил он. 

Правда, слабо развиты и фондовые инструменты привлечения инвестиций в реальный сектор. 

— Важно понимать: у нас в основном рынок денег, а не инструментов — акций, облигаций, свопов и так далее, — добавляет эксперт. — Эта особенность, а также небольшая емкость белорусского финансового рынка служат демпфером от мировых катаклизмов. 

С другой стороны, расслабляться не стоит: все явления в мире в той или иной степени отражаются на белорусской открытой экономике. Последствия биржевой паники на западных и восточных биржевых площадках оценивать пока рано и в разрезе геоэкономики, и отдельных регионов и стран. Рынки очень волатильны, и в какую сторону, к какому тренду склонятся, предсказать практически невозможно. Но главная особенность «колебательной» истории нынешнего периода, что она зависит не столько от финансово-экономических факторов, сколько от медицинского. Рынки в первую очередь реагируют на распространение коронавируса. Конечно, и европейский Центробанк, и ФРС США уже объявили о финансовых программах поддержки фондовых рынков и индексов, но в большей степени на настроения инвесторов будут влиять известия на эпидемиологическом фронте.

К СВЕДЕНИЮ

Доллар и евро на торгах 13 марта подешевели, российский рубль подорожал. Такая информация размещена на сайте Белорусской валютно-фондовой биржи, сообщает БЕЛТА.

Доллар подешевел на 0,0072 до 2,3402 рубля за 1 доллар (на торгах 12 марта — 2,3474).

Курс евро снизился на 0,0323 до 2,6148 рубля за 1 евро (12 марта — 2,6471).

Российский рубль подорожал на 0,0302 и стоит 3,1656 рубля за 100 российских рублей (12 марта — 3,1958).

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter