Запад начинает пожинать экономические плоды своих геополитических авантюр

Биржи в панике. То ли еще будет?

Рынки в панике. На спровоцированную многочисленными аферами западных стран трагедию в Украине мировые биржи отреагировали стремительным пикированием по множеству позиций.

Газовый взрыв

В канун 8 Марта цена на газ в Европе стремительно ускорила рост и превысила фантастическую отметку в 3800 долларов за тысячу кубометров.
Как отмечает РИА «Новости», на открытии торгов Лондонской биржи ICE стоимость тысячи кубометров сразу составила 2366,8 доллара, через несколько минут — 2700, а затем устремилась к рекорду в 3800 долларов.
Специалисты связывают столь резкий рост с низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ, ограничением предложения со стороны поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии. Но главной причиной считают опасения насчет сокращения поставок из России, вызванные текущей геополитической ситуацией.

Европейский природный газ и нефть: динамика цен

Источник: ICE, Bloomberg, ITI Capital

Металл звучит всё громче

По той же причине стоимость никеля впервые превысила 100 тысяч долларов за тонну. Об этом свидетельствуют данные торгов Лондонской биржи металлов (LME). Известно, что Россия обеспечивает около 20 процентов мировых поставок этого металла.

Как заметило агентство Bloomberg, стотысячная биржевая цена на никель установилась впервые, и она беспрецедентна. Утром 8 марта стоимость этого цветного металла на LME превысила 101 тысячу долларов за тонну — и Лондонская биржа была вынуждена приостановить торги.

А кушать хочется всегда

Лихорадит и продовольственный рынок. Цены на пшеницу взлетели до максимума с 2008 года на фоне опасений относительно вероятных перебоев поставок зерновых из-за российской военной спецоперации в Украине.
Котировки майских фьючерсов на пшеницу в Чикаго на прошлой неделе подскочили на 7,6 процента и достигли 10,59 доллара за бушель (это приблизительно 49 кг).
Аналитики Deutsche Bank объясняют это так:

— И Россия, и Украина являются крупными производителями пшеницы, на долю которых в совокупности приходится около 30 процентов мирового экспорта, так что это одно из направлений, где остро ощущается прямое экономическое воздействие.

Кроме того, цены майских фьючерсов на кукурузу взлетели до 7,35 доллара за бушель — это максимальный уровень с 2013 года.

Горячее горючее

Не остались в стороне и нефтетрейдеры, повысившие отпускные цены в ЕС. Этим же занялись и сети АЗС. По данным аналитиков Всеобщего немецкого автомобильного клуба ADAC, бензин марки Super (аналог АИ-95) продается в Германии по цене около 1,88 евро — на 5 процентов дороже, чем неделей ранее.
На автотрассах в Нидерландах усредненная цена 95-го составляет 2,27 евро (более 8,6 белорусского рубля). В Великобритании бензобак можно наполнить АИ-95 по цене 1,49 фунта (более 6,3 белорусского рубля) за литр.

Растущие ежедневно ценники у заправочных колонок ЕС и Великобритании привели к тому, что водители стали заправляться с запасом, чтобы хоть ненадолго, но сэкономить на расходах. На заправках скапливаются очереди из машин.

Ответный «ядерный фугас»: минус полтриллиона

Экономист Евгений Ющук в сети Facebook процитировал статью из ТК «Geostrategrus», в которой реакция России на заморозку средств ЦБ и на антироссийские действия в финансовой сфере характеризуется как «ответный ядерный фугас». «Около 460 миллиардов долларов (за минусом кредитов Китая) исчезают с баланса западных банков, запуская каскад обрушений, — поясняет он. — С интересом жду открытия европейских рынков, это ответная ядерная финансовая бомба, вплоть до обвала Долины пирамид».


osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter