Годовые торги древесиной пройдут по новым правилам

Биржа торгует по «алфавиту»

Больше участников и лотов, выше конкуренция, ниже цены — в этот раз годовые торги древесиной пройдут по новым правилам. И это только часть масштабных изменений, которые в скором времени произойдут в вопросе реализации древесины. В Минлесхозе ранее анонсировали работу над проектом указа о реализации «зеленого сырья». Озвучивалось несколько ключевых изменений. В частности, введение госзаказа для модернизированных производств, более тщательная фильтрация лесоматериалов через торги внутри страны и возможность продавать за рубеж действительно невостребованное на внутреннем рынке сырье, а также уход от целевого назначения лотов.

Фото: pixabay

На заседании Координационного совета по биржевой торговле последнее предложение нашло отклик. В итоге порядок проведения торгов решили упростить. Теперь продавать круглые лесоматериалы будут без указания их целевого назначения. Исключения всего три. Еще недавно, например, балансовую древесину можно было пускать на производство целлюлозы или древесных плит — контроль за использованием никто не отменял. В итоге среди постоянных покупателей значились Светлогорский ЦКК, завод газетной бумаги и группа компаний «Кроноспан». Теперь же никто не мешает любому желающему приобрести несколько сотен кубов хороших бревен и, скажем, порубить их на дрова. Тут уж как производственная необходимость, ситуация на рынке и фантазия сложатся — изготовителю виднее. 

Вместо сортов будут использовать буквенный ряд, где «А» означает самое высокое качество, практически без сучков, «D» — низкое, или техсырье. Такой подход специалисты лесной отрасли между собой называют «алфавитом». Пришли к нему в результате гармонизации госстандартов со стандартами Евросоюза. Наши старые, например, разработаны в 2007 году. При этом за основу брали ГОСТы 1980-х годов, где установлены конкретные назначения для круглых лесоматериалов 1, 2 и 3-го сортов. Стандарты Евросоюза более свежие, 2011 года. В них установлены сорта круглых лесоматериалов для отдельных пород, а также есть классификация по диаметрам и длине вне зависимости от породы и назначения. 

Уход от принципа обязательности использования кругляка по целевому назначению позволит решить сразу множество задач. Древесина будет продаваться по качественным признакам и габаритам — это раз. Увеличится число покупателей — два. Они смогут по своему усмотрению распоряжаться сырьем — три. Будет формироваться рыночная цена на ресурс — четыре. Помимо этого, благодаря новому механизму значительно упростится система учета лесопродукции, начиная от заготовки и заканчивая продажей. А это немаловажно на фоне предстоящего перехода на систему электронного учета древесины. Еще ожидается, что удастся избежать разногласий по использованию кругляка, вовлечь в хозяйственный оборот дополнительный объем для производства продукции с более высокой добавленной стоимостью и, соответственно, снизить объем невостребованной дровяной древесины. 

Еще одно новшество в том, что полностью отменяются ограничения по допуску покупателей к торгам в зависимости от годовых объемов переработки и продавцов — то есть от минимального размера выставляемых лотов. Проще говоря, если раньше в годовых торгах на бирже могли участвовать в основном крупные переработчики, то сейчас им компанию составят представители малого и среднего бизнеса. Прежде они закупались на квартальных и текущих биржевых торгах. Цены на них, как правило, выше. 

Годовые торги заготовленной древесиной в основной своей массе пройдут на этой неделе. 28 ноября разыграют пиловочник хвойных и мягколиственных пород, 29-го — балансы и техсырье. В конце прошлой недели продавали фанерное и пиловочное бревно твердолиственных пород. Суммарно с молотка может уйти более 4,5 млн кубометров лесоматериалов — столько намерены выставить на торги лесхозы и «Беллесэкспорт». К слову, на предыдущих годовых торгах реализовано 3,1 млн кубометров древесины на 194,9 млн рублей. Посмотрим, как отреагирует рынок.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter