Биржа будет наращивать объемы сделок с пилопродукцией иностранного происхождения

Белорусская универсальная товарная биржа будет наращивать объемы сделок с пилопродукцией иностранного происхождения. С 14 сентября в рамках торгов пилопродукцией на внешний рынок вводится новая товарная группа – «пиломатериалы, выставленные нерезидентами РБ», рассказали sb.by в пресс-службе биржи.

Ранее лоты с небелорусской пилопродукией размещались в одном реестре с предложениями наших деревообработчиков. Это создавало определенные трудности для потенциальных покупателей.

– Выделение в отдельную группу пиломатериалов, выставляемых на продажу компаниями-нерезидентами, сделает их более заметными и повысит вероятность совершения транзитных сделок, – отмечают в БУТБ.

Нововведение связано и со значительным ростом интереса к биржевой площадке со стороны иностранных поставщиков. Так, если в начале года на экспортные торги выставлялось в среднем 34 лота российского происхождения, то на предстоящую торговую сессию уже зарегистрировано 16 лотов самых востребованных сортиментов – обрезных пиломатериалов хвойных и лиственных пород от участников из восточной страны-соседки. Товар реализуется со склада грузоотправителя в Брянске на условиях FCA. Это значит, что продавец исполняет свои обязательства по внешнеторговому контракту, когда передает в распоряжение покупателю продукцию, загруженную на определенное транспортное средство в заранее указанном месте и выпущенную таможней в рамках процедуры экспорта. Если необходимо, уплачиваются вывозные пошлины и сборы. При этом импортное таможенное оформление остается обязанностью покупателя. К слову, более 40 процентов продукции во всем мире отгружается на условиях FCA.

Кроме того, в дальнейшем планируется проработать возможность проведения специальных торговых сессий, где будет продаваться исключительно иностранный ресурс, подчеркивают в БУТБ. Сейчас на экспортных торгах на нашей бирже регулярно реализуется пилопродукция из Брянской и Смоленской областей России. В ближайшее время в биржевой торговой системе появятся предложения на продажу от деревообработчиков из Воронежской области.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter