БНБК выйдет на полную мощность по производству комбикормов и аминокислот в сентябре

Биотехнологии высочайшего уровня

Белорусская национальная биотехнологическая корпорация в соответствии с указом Президента реализует масштабный экспортно ориентированный и импортозамещающий инвестиционный проект по организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016—2032 годы. Построенное здесь производство по глубокой переработке зерна поистине уникально и имеет особое значение для развития страны. Вчера заместитель Премьер-министра Леонид Заяц посетил БНБК, чтобы оценить реализацию поручений Главы государства.


В процессе разговора с журналистами Леонид Заяц сообщил, что выход корпорации на полную мощность по производству комбикормов и аминокислот ожидается в сентябре. Он отметил, что после выхода на проектную мощность валютная выручка БНБК составит около 450 миллионов долларов. Положительное сальдо при этом должно быть не менее 200 миллионов долларов. Также, по его словам, предприятие сейчас набирает обороты — с 1 июля уже началось увеличение объема выпуска комбикормов и аминокислот. На данном этапе БНБК активно сотрудничает с зарубежными покупателями.

— Сейчас идет тесная работа с Россией по комбикормам. Заключены договоры на 109 тысяч тонн комбикорма — примерно на 218 миллионов долларов. Ведутся переговоры о поставке комбикормов для свиней и птицы, чтобы обеспечить загрузку предприятий для покрытия потребностей на внешнем и внутреннем рынках, — обратил внимание Леонид Заяц. — БНБК — уникальный проект, построенный благодаря инициативе Президента и тесной дружбе с Председателем КНР. Мы видим, что сегодня создано уникальное предприятие, которое полностью обеспечит потребности сферы животноводства Беларуси в постоянно импортируемых ранее продуктах — аминокислотах, премиксах. Таких предприятий, как БНБК, в мире 20, на постсоветском пространстве — три.


Заместитель Премьер-министра также особо подчеркнул, что решением Президента на доверительное управление БНБК приняты сельхозпредприятия трех районов: Бобруйского, Глусского, Пуховичского. На очереди — Осиповичский.

— Мы уже имеем 112 тысяч гектаров земли, весь перечень техники. Планируется с этих площадей загрузить мощности БНБК. Это очень тесная кооперация, которая послужит серьезным экономическим укреплением сельхозпредприятиям, а также создаст условия для экономического роста корпорации, — акцентировал Леонид Заяц. — Зерно, которое производится в стране, гораздо дешевле зарубежных аналогов. По качеству оно не уступает российскому. Из пяти тонн зерна мы производим тонну аминокислот. Полученную прибыль возможно будет инвестировать как в хозяйства, так и в развитие БНБК.

После выхода на проектную мощность валютная выручка БНБК составит около 450 миллионов долларов.
 
Кроме того, вице-премьер рассказал, что на базе Белорусской национальной биотехнологической корпорации предусматривается построить мощности для выпуска витаминов:

— Сейчас решается также вопрос с китайскими партнерами на уровне Президента и Правительства, чтобы создать на территории корпорации мощности по производству витаминов. В мире их выпускают считаные предприятия. Благодаря договоренностям мы получим и оборудование, и технологии. Это сыграет роль в укреплении позиций нашей страны.


В свою очередь генеральный директор БНБК Даниил Урицкий сообщил, что на новом предприятии намерены производить витамины В2, В12, С:

— Проект рассматривается китайской стороной. Надеемся, что эти переговоры закончатся до лета 2023-го, а начнем его строить в следующем году. Стоимость проекта оценивается в 850 миллионов долларов.

По словам руководителя, ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» имеет сертификаты семи международных стандартов. Продукция корпорации экспортируется в Малую Азию, страны Ближнего Востока, Северной Африки, Россию.

kryzhevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter