«Биоскан» умнеет сам

Витебчане заканчивают клинические тесты уникального прибора

Витебские разработчики заканчивают клинические испытания уникального прибора.

В рамках реализации региональной программы инновационного развития Витебской области новинку создали Институт технической акустики НАН Беларуси и предприятия «Спектравтоматкомплекс» и «Ресан». Прибор «Биоскан-Ф 6000» предназначен для исследования методом спектрального и флуоресцентного анализа биологических препаратов. Его спектр использования широк: новинка незаменима как для лечения болезней человека, так и животных, растений. «Биоскан» является импортозамещающим товаром, его зарубежные аналоги на порядок дороже и не могут предоставить специалистам столь широких возможностей для исследований.

Прибор уже вызвал большой резонанс в научных и промышленных кругах. На презентации в Китае им серьезно заинтересовались компании, которые занимаются разработкой и выпуском подобного оборудования, украинские и российские промышленники готовы наладить с витебчанами совместное производство.

Опытная партия цифровых роботизированных микроскопов-анализаторов была выпущена год назад, в феврале клинические испытания пройдут в Витебской академии ветеринарной медицины и Витебском государственном медицинском университете. Каков принцип работы эксклюзивного оборудования? Он осуществляет спектральное считывание и регистрацию медицинских микрообъектов (лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, ретикулоцитов, лимфоцитов и т.д.), флуоресцентных меток различных типов по шести цветовым каналам, может использоваться для проведения фундаментальных исследований в области медицины, микробиологии, ветеринарии, протеомики. Интересно, что при необходимости, в сложных диагностических случаях, кадры мазков крови, костного мозга, гистологических и цитологических препаратов высокой четкости и разрешающей способности с его помощью можно передавать по электронной почте специалистам в любую точку планеты. Один микроскоп-анализатор позволяет качественно выполнить до 70 исследований в день с анализом и подсчетом клеток в ручном режиме.

После завершения клинических испытаний предприятие «Спектравтоматкомплекс» готово наладить серийное производство «Биоскана-Ф 6000» и поставлять в больницы, поликлиники и другие учреждения до 40 приборов в год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter