Биометрические документы получили более 2% белорусов

На сегодняшний день чуть более 2% граждан нашей страны получили биометрические документы. Так, белорусам выдали 165 тысяч ID-карт и более 58 тысяч видов на жительство. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Павел Хрищенович.

Стоит отметить, что граждане нашей страны биометрические документы получают по желанию, а иностранцы, прибывающие в Беларусь, – в обязательном порядке.

Не стоит путать: единственным биометрическим документом, удостоверяющим личность на территории Беларуси, является ID-карта. Биометрический паспорт – документ, удостоверяющий личность за пределами страны, – рассказал Павел Хрищанович.

Спикер подчеркнул, что больше всего биометрических документов – почти 41 тыс. ID-карт и 42 тыс. паспортов – выдали в Минске. Чуть меньше показатели в Гомельской области – 38 тыс. ID-карт и 25 тыс. паспортов. На третьем месте – Витебская область, где выдали 21,9 тыс. ID-карт и 15 тыс. паспортов. Наибольшей популярностью ID-карты, по словам Павла Хрищановича, пользуются среди молодежи.

Выдавать документы нового типа мы начали в сентябре 2021-го и уже до конца года белорусы получили 19 694 ID-карты и 17 094 биометрических паспорта. За 2022-й год было выдано 114 311 ID-карт и 95 тысяч биометрических паспортов. С 1 января по 12 марта текущего года это 31 456 ID-карт и 24 462 биометрических паспорта, – поделился выступающий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter