Биологическое топливо идет к нам

Технология его производства разработана белорусскими ученымиОАО “Гродно Азот” — первое предприятие в Беларуси, где запущен цех по производству биотоплива. Здесь прошла успешное испытание промышленно-опытная установка получения метиловых эфиров жирных кислот, мощностью 2 тысячи тонн в год. Новое топливо производится из рапсового масла.

Цех биотоплива разместился в одном из ранее простаивавших корпусов предприятия. И уже сегодня перспективность нового производства в масштабах гиганта химической промышленности ОАО “Гродно Азот” не оставляет сомнений. Первая партия полученного здесь альтернативного топлива была испытана на Минском моторном заводе. Заключение специалистов — соответствует мировым стандартам. И новая продукция уже на пути к потребителю.
Прежде всего биодизельным топливом будут обеспечиваться сельхозпредприятия, но есть вероятность того, что уже в декабре им смогут заправить баки своих машин и автолюбители области. На автозаправочных станциях для этих целей подготавливаются специальные колонки.
Как пояснили специалисты ОАО “Гродно Азот”, метиловый эфир поставляется на нефтебазу, где идет процесс его смешения с дизельным топливом. Количество эфира в полученном топливе на данном этапе составляет 5 процентов. Уже ведутся испытания биодизельного топлива с большей концентрацией метилового эфира.
Кстати, такое альтернативное топливо уже зарекомендовало себя за рубежом. Беларусь для его производства использует доступное сырье — рапсовое масло. Таким образом, более дешевое по цене и экологически чистое топливо является импортозамещающим продуктом: уменьшаются объемы нефти и нефтяного дизельного топлива. Установлено также, что биотопливо снижает выбросы токсичных веществ и дымность отработанных газов двигателей на 40—50 процентов.
По мнению генерального директора ОАО “Гродно Азот” Александра Радевича, проект по производству биотоплива — рентабельный, а потому есть намерения увеличить мощности действующей установки по производству метилового эфира и приступить к монтажу новой. Уже в конце будущего года на ОАО “Гродно Азот” планируют выпускать 60 тысяч тонн метилового эфира в год.
Столь стремительные темпы оправданы. По этому поводу заместитель начальника управления перспективного развития и инвестиций концерна “Белнефтехим” Георгий Ушкевич заметил, что, по подсчетам специалистов, в целом потребность Беларуси в биотопливе составляет порядка 100 тысяч тонн в год. В ближайшее время опытом гродненского ОАО “Гродно Азот” воспользуется ОАО “ Могилевхимволокно”. Георгий Ушкевич подчеркнул: есть все основания полагать, что к 2010 году проблема обеспечения республики биотопливом будет полностью решена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter