Биолог рассказал, почему каждому дачнику стоит посадить баклажаны в теплице

Даже если вы не являетесь любителем баклажанов, посадить эту культуру в теплице все-таки стоит. Как овощ может помочь дачникам, рассказал биолог Иван Русских.

Фото из архива "СБ"

Биолог пояснил, что баклажан первым даст понять, что в теплице завелся опасный вредитель.

На баклажанах в первую очередь поселяется паутинный клещ – вредитель, который очень быстро распространяется в сухих и жарких условиях. Если заметили признаки поражения на листьях баклажанов, срочно обрабатывайте всю теплицу. На других растениях паутинный клещ пока может быть не заметен, но будьте уверены: он там точно есть, – рассказал Иван Русских.

При этом специалист подчеркнул, что после обработки поврежденные листья уже не восстанавливаются. По этой причине дачникам бывает сложно понять, погиб паутинный клещ или нет.

Есть простой способ, который поможет определить, умер вредитель или нет. Проведите пальцами по нижней части листа. Если на руке остаются зелено-коричневые следы, значит, клещ еще жив. Если следов на пальцах не будет, значит, листья повреждены, но клещ уже погиб, – поделился Иван Русских.

К слову, ранее агроном Петр Ломонос рассказал, как защитить картофель от другого опасного вредителя – колорадского жука. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter