Биолог рассказал, какие растения не стоит сажать вдоль забора

Зачастую причиной конфликта между соседями по участку может стать растение, которое мешает одному из дачников. Чтобы такой ситуации не возникло, следует ответственно подойти к выбору культур, которые будут расти вдоль забора. Какие растения не стоит сажать рядом с соседским участком, рассказал биолог Иван Русских.

По словам биолога, вдоль забора не стоит сажать ель, пихту и лиственницу.

Это связано с тем, что такие растения дают сильную тень. Ничего хорошего не получится, если эта тень будет падать на ваш или соседский участок. Кроме того, у этих растений достаточно поверхностная корневая система, которая забирает из почвы много влаги и питательных элементов, из-за чего пострадают другие культуры  на участке, – отметил Иван Русских.

Он добавил, что рядом с ограждением не следует сажать растения, которые быстро расползаются. Они могут заполнить участок соседей, что приведет к конфликту.

Еще одна категория культур, которая не обрадует обладателей соседнего участка, – всевозможные колючие растения. Стоит учитывать, что у соседей могут быть маленькие дети и животные. Кроме того, лучше избегать растений, которые сильно пахнут во время цветения, или заранее согласовать этот момент с соседями. Помните и о том, что некоторые запахи привлекают пчел. Вряд ли ваш сосед обрадуется таким насекомым на своем участке, – подчеркнул специалист.

Биолог порекомендовал посадить вдоль забора кольквицию, поскольку она не имеет ярко выраженного запаха, не привлекает пчел, но при этом станет прекрасным украшением участка.  

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter