Биолог рассказал, какие работы необходимо провести на участке в сентябре

Казалось бы, основная работа в саду и огороде позади, дачникам остается наслаждаться выращенным урожаем. Однако все не так просто: в сентябре на участке еще предстоит выполнить ряд важных задач. Каких именно? Об этом рассказал биолог Иван Русских.

Как отметил биолог, основная работа в сентябре заключается в уборке выращенного урожая.

– Однако есть и другие важные задачи. Одна из них – спланировать и провести посадку саженцев различных растений. Сентябрь является лучшим месяцем для пересадки пионов, ирисов и многих других многолетников. Также в этом месяце нужно подготовить посадочные ямы для плодово-ягодных растений. Если сделать это заранее, культуры в последующем лучше приживутся, – рассказал Иван Русских.

Кроме того, в сентябре еще продолжается посадка садовой земляники.

– Если до наступления устойчивых холодов еще есть дней 30, можете сажать землянику и с открытым корнем. Очень важное мероприятие, которое необходимо продолжать в сентябре, – подкормка деревьев и кустарников, – добавил биолог.

Также в этом месяце можно выполнить обрезку крыжовника, летней малины, смородины. Необходимо удалить все старые, больные, пораженные вредителями ветви.

– Стоит отметить, что в сентябре дачники часто сталкиваются с мучнистой росой. От нее страдают тыква, кабачки, другие растения. Самый простой способ избавиться от нее – взять столовую ложку кальцинированной соды, развести ее в 10 литрах воды и обработать полученным раствором культуры, – объяснил эксперт.

Несмотря на то, что лето уже прошло, на участке по-прежнему можно встретить вредителей, особенно белокрылку. Поэтому растения также желательно обработать.

Где-то в середине сентября сделайте особую марганцевую подкормку роз и других тяжело зимующих кустарников. Что касается огорода, на участках, где культуры уже убраны, перед посевом сидератов проведите известкование почв и внесение удобрений. После этого можно будет сеять сидеральные растения, – отметил Иван Русских.

Фото: pixabay.com.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter