Биолог рассказал, какие листья нельзя использовать для мульчирования почвы на участке

Опытные дачники рекомендуют мульчировать почву на участке перед зимой. Это нужно для того, чтобы растения не вымерзали в холодную пору года. Осенью в качестве основного материала для этой процедуры нередко выбирают опавшую листву. Однако далеко не всегда ее можно использовать для мульчирования почвы. Какие листья могут лишь навредить саду и огороду, рассказал биолог Иван Русских.

Эксперт отметил, что осенью сотрудники коммунальных служб сгребают в городе опавшую листву. Некоторые дачники считают, что она станет хорошим материалом для укрытия растений.

Однако это не самая лучшая идея. Для мульчирования и компостирования ни в коем случае нельзя использовать листву, которая произрастала в городских условиях. Городские насаждения накапливают большое количество токсических веществ, пыли. Даже листву деревьев, растущих в парках, нельзя назвать полностью безопасной для нашего участка, – рассказал биолог.

Поскольку для укрытия овощных культур такие листья не подходят, некоторые используют их для мульчирования цветов.

Я бы порекомендовал листву деревьев, растущих в городе, в принципе не приносить на участок. Мульчирование – отличный способ улучшить качество почвы, но такие листья могут стать причиной поражения культур различными заболеваниями, – добавил Иван Русских.

Зачастую садоводы опасаются, что подзимнее мульчирование будет способствовать увеличению количества слизней на участке.

Важно соблюдать разумный баланс между сохранением плодородия и борьбой с вредителями. Составьте для себя определенную схему. Например, три зимы подряд почву можно мульчировать, а на четвертую оставлять ее просто перекопанной, не укрытой какими-либо материалами. Так вредители не будут активно размножаться, а почва будет защищена от эрозии, – поделился специалист.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter