Биолог рассказал, как защитить растения в теплице от жары

Для многих выращиваемых в теплице культурах жара – это настоящая катастрофа. Как защитить растения от слишком высоких температур, рассказал биолог Иван Русских.

По словам биолога, желательно, чтобы температура в теплице не поднималась выше +30 °C. При этом иногда одного проветривания оказывается недостаточно.

– Чтобы защитить культуры, можно взять столовую ложку зубного порошка и разбавить в десяти литрах воды. Таким средством нужно опрыскать листья растений в теплице. Также можно добавить в воду, которой вы поливаете культуры, уксус. Он помогает растениям пережить жару, – поделился Иван Русских.

При этом он отметил, что во время жары растения плохо усваивают кальций.

– А нехватка кальция приводит к тому, что повышается чувствительность к жаре. Получается замкнутый круг. Поэтому стоит использовать еще одно средство. Возьмите столовую ложку жидкого стекла на десять литров воды, добавьте в раствор столовую ложку нитрата кальция. Такое средство на поверхности листьев будет отражать свет, что защитит растения от слишком высоких температур. Какое-то количество кальция при этом останется доступным для культур, – добавил биолог.

Однако такую обработку нельзя проводить, если, к примеру, томаты начали жировать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter