Биолог рассказал, как улучшить торфяной грунт для рассады

Биолог Иван Русских поделился простым способом, который поможет улучшить торфяной грунт для рассады. Для этого понадобится всего один компонент, но результат точно порадует дачников.

Иллюстративное фото freepik.com 

Как отметил Иван Русских, для выращивания рассады и комнатных цветов зачастую используется торфяной грунт, но у него есть недостатки.

Главный недостаток таких грунтов в том, что в них не хватает железа и кремния. Последний крайне важен для наших растений. Если его хватает, рассада не падает, не вытягивается. В случае дефицита рассада растет плохо, да и взрослые культуры тоже, они становятся неустойчивыми к жаре, засухе, формируются мягкие, уязвимые листья, которые легко заболевают, – рассказал биолог.

Он поделился простым способом исправить ситуацию:

Для этого необходимы пакетики с силикагелем, которые поглощают излишнюю влагу. Их можно найти, например, в сумках или обуви. Внутри находятся гранулы, которые могут помочь огородникам. Возьмите столовую ложку силикагелевых гранул (предварительно их можно слегка намочить), перемешайте ее с пятью литрами торфяного грунта. Вы можете слышать небольшое потрескивание, это абсолютно нормально.

Биолог подчеркнул, что такое простое действие позволит укрепить растения и обеспечить их кремнием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter