Биолог поделился простым способом определения плодородия почвы на участке

Определить, насколько плодородна почва на участке, можно с помощью специальных анализов. Однако далеко не каждый дачник готов тратить на это немалые средства. Биолог Иван Русских поделился простым способом определения плодородия почвы на участке, который не требует лишних затрат.


В сети нередко встречаются советы, согласно которым определить плодородие почвы можно с помощью теста с содой или уксусом. Однако, по словам биолога, этот метод далеко не самый надежный.

Есть другой, более надежный и простой тест. Первое, что нужно сделать, – набрать на участке три ведра земли. Однако необходимо брать ту землю, которая находится на глубине, равной двум и более штыкам лопаты. После этого следует провести обследование почвы, предварительно высыпав ее на пленку или спанбонд, – рассказал специалист.

По его словам, в трех ведрах земли можно найти не менее десяти дождевых червей. Они могут быть разных видов и возрастов.

Если вы нашли больше дождевых червей, значит, с почвой на участке все прекрасно. Если же червей в трех ведрах меньше, ваша почва требует ухода. В первую очередь необходимо внести дополнительные дозы органики, к примеру компоста или растительных остатков. Помимо этого, небольшое количество червей указывает на избыточную кислотность или щелочность почвы. Это зависит от того, в зоне каких почв находится участок, – добавил Иван Русских.

Он отметил, что этот тест необходимо провести до наступления заморозков. Тем дачникам, которые не успевают с помощью такого способа определить плодородность почв, биолог порекомендовал воспользоваться им в середине или конце мая.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter